Перспективы онлайн-медицины в Северной столице

Перспективы онлайн-медицины в Северной столице

07 May 2020
123
Прослушать

До конца текущего года в Петербурге будет внедрено сорок пять медицинских онлайн-сервисов с учетом уже работающим девятнадцати электронным сервисам, частью проекта «Электронное здравоохранение».

Ожидается присоединение более двухсот пятидесяти городских, сорока федеральных и свыше трех с половиной тысяч частных медицинских учреждений Петербурга.

Во время вчерашнего посещения СПб ГБУЗ Медицинский информационно-аналитический центр губернатором Александром Бегловым обсуждались вопросы о том, с помощью каких решений и технологий будет повышена эффективность оказания медицинской помощи. В частности, планируется создание электронной медицинской карты петербуржца.

Александр Беглов поблагодарил специалистов центра за слаженную работу, позволяющую в режиме реального времени отслеживать динамику распространения заболевания и, имея четкое представление о положении дел, работать на опережение, своевременно принимать дополнительные меры по сдерживанию распространения смертельно опасной инфекции.

По поручению Губернатора в СПб МИАЦ создана и приступила к работе рабочая группа, ведущая сбор оперативной информации из стационаров и амбулаторий города о состоянии текущей эпидемиологической ситуации в период пандемии коронавируса.

В центре аккумулируются сведения из ЛПУ, оказывающих помощь заболевшим Covid-19, пациентам с ОРВИ и с диагнозами внебольничной пневмониями. Также сюда стекается информация из лабораторий, которые осуществляют диагностику по выявлению коронавирусной инфекции.

В СПб МИАЦ собираются данные по количеству выявления новых случаев заболевания Covid-19, внебольничной пневмоний и острой респираторно-вирусной инфекцией. Одновременно центр ведет статистику по количеству коек, развернутых для лечения COVID-19, анализирует отчеты по их оснащению, учитывает заявки от медицинских учреждений по фактическому расходу средств индивидуальной защиты для работы медиков, чтобы вовремя восполнялись запасы.

Медицинский информационно-аналитический центр принимает непосредственное участие в работе Оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге, созданного по распоряжению губернатора.

Ежедневно из центра передаются оперативные данные о ситуации с распространением в Петербурге коронавируса в Министерство здравоохранения России, а также в Информационный центр по мониторингу ситуации с распространением эпидемии, который обеспечивает координацию федеральных и региональных органов власти по мерам, принимаемым в борьбе с вирусом.

 По материалам СМИ подготовила Надежда Данилова