Открывается новый медтехнопарк

15 Sep 2021
546
Прослушать

В Москве начинает работу новый медтехнопарк для помощи стартапам, развивающих цифровое здравоохранение.

Российские разработчики новых цифровых моделей для здравоохранения проявляют большую активность и генерируют уникальные креативные идеи. Успех практического применения их предложений в клинической практике зависит от поддержки новых разработок, помощи в масштабировании, монетизации и рентабельности проекта. Подобная помощь в других отраслях экономики реализуется на площадках специально создаваемых технопарков. В России действует уже множество производственных технопарков и аналогичных площадок для развития предпринимательства.

В сентябре 2021 года в Москве, на проспекте Вернадского, 96, будет открыт один из первых в России медицинских технопарков, который будет помогать стартапам, разрабатывающим проекты для здравоохранения.

Вячеславом Шулениным, руководителем АНО «Московский центр инновационных технологий в здравоохранении», было рассказано об этом участникам IV Форума социальных инноваций регионов, который проходил в столице на прошлой неделе. Эту информацию он сообщил во время сессии, проходившей в зале Енисей и посвященной обсуждению цифровых социальных инноваций в сфере здравоохранения.

Медицинский парк практически уже достроен и начинает прием заявок от стартапов. Целью работы нового технопарка является создание комфортных условий для стартапов, позволяющих обеспечить между ними эффективное взаимодействие, взаимодополнение и синергию. Таким образом можно добиться их роста и развития, — полагают организаторы проекта. Для будущих участников технопарка предлагаются льготные арендные условия, что упростит доступность его услуг для начинающих стартаперов, молодых, но перспективных команд разработчиков.

«Очень важно, что мы начинаем со сферы здравоохранения, которая оказывает важнейшее влияние на продолжительность и качество жизни людей. На базе Боткинской больницы мы совместно создаем опытно-технологическую среду для поиска и тестирования прорывных цифровых медицинских сервисов с использованием сетей 5G. Необходимо создать сплоченную команду из представителей операторов связи, разработчиков ИТ-сервисов и врачей: только в объединении разных компетенций могут появиться по-настоящему полезные цифровые сервисы, необходимые для повышения эффективности и результативности медицинской помощи. Сети 5G дают возможность с недостижимой ранее скоростью собирать и обрабатывать данные от гигантского количества источников, включая, например, носимые пациентами датчики или цифровые анализаторы. Этот массив данных, в свою очередь, будет анализироваться с применением технологий искусственного интеллекта для помощи в принятии оперативных и обоснованных врачебных решений. Мы рассчитываем, что решения, которые пройдут апробацию на полигоне, в перспективе станут доступны в большинстве учреждений здравоохранения и повысят качество медицинских услуг по всей стране», — отметил вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков.

Примером цифровых сервисов могут выступать: круглосуточный мониторинг состояния пациента, создание его VR- и AR-моделей, 3D-моделирование рентгеновских снимков, результатов УЗИ и КТ, дистанционные консилиумы в режиме реального времени, в том числе с применением VR, обучение медицинского персонала и др.

Стартапам будет предоставлен бесплатный доступ к базам данных системы здравоохранения Москвы.

10 сентября новый технопарк подписал соглашения с Департаментом ИТ столицы, «Ростелекомом» и ГКБ им С.П. Боткина о создании пилотной зоны 5G, с которой будут работать и реализовывать свои проекты медицинские стартапы. Согласно проекту стартапы, завязанные на 5G -технологии, смогут опробовать свои разработки на практике.

Совместно с «Медси» в технопарке запускается акселератор, в который будут отобраны проекты в области Big Data и ИИ. В режиме пилотирования выбранные проекты будет запускаться на базе клиник «Медси» и некоторых других московских медицинских учреждений. Авторам проектов, ставших победителями конкурса, будет выделена финансовая поддержка, в размере до двух млн. рублей. Эти средства пойдут на обеспечение пилотирования победивших проектов в учреждениях столичного здравоохранения.