Оптимизация телемедицины требует обучения и операционной совместимости

Оптимизация телемедицины требует обучения и операционной совместимости

09 Sep 2021
37
Прослушать

Исследователи из Стэнфордского университета в недавно опубликованной в Journal of the American Medical Informatics Association статье отмечают резко возросшее использование телемедицины во время пандемии COVID-19. 

По их словам, быстрый рост объемов медицинской помощи с помощью таких сервисов также послужил толчком к дискуссиям о том, как лучше использовать телемедицину для контроля заболеваний. Ученые считают, что

Чтобы оптимизировать опыт пациентов и медицинских организаций с помощью телемедицины, заинтересованным сторонам необходимо сосредоточиться на повышении совместимости и удобства использования таких технологий и обеспечении достаточной подготовки для эффективного использования таких услуг.  

Исследовательская группа отметила, что маловероятно, что обслуживание вернется к уровню, существовавшему до COVID-19, если речь идет о балансе между очными и виртуальными услугами.  В связи с этим, по их словам, политики и специалисты в сфере информационных услуг должны уже сейчас принять меры для разработки оптимальной модели телемедицинской помощи. 

Компоненты оптимальной модели, по их словам, включают:

  • Поддержку безопасных междисциплинарных консультаций для всей команды по медицинскому уходу.
  • Оптимизацию опыта врачей и пациентов, в том числе посредством обучения специалистов медицинских организаций.
  • Встроенные показатели качества, стоимости и результатов, о которых сообщают пациенты. 

Исследователи также подчеркнули необходимость определения и внедрения возможных решений для удовлетворения потребностей уязвимых групп населения, которые могут пострадать от резкого роста телемедицины. "Необходимо разработать политику и инфраструктуру, способствующие равноправному доступу к телемедицине, чтобы уменьшить цифровой разрыв между теми, кто имеет свободный доступ к компьютерам и Интернету, и теми, кто его не имеет", - пишут они.  

По их словам, также важно отметить, что телемедицина не всегда уместна. При этом ученые отмечают, что

В будущем технологии с использованием искусственного интеллекта могут быть применены для подбора правильного пациента к правильной форме лечения. Необходимо будет определить оптимальную формулу с использованием гибридной модели обслуживания, сочетающей виртуальные и личные визиты для создания целостного опыта обслуживания.

Поскольку огромный рост использования телемедицины произошел совсем недавно, ученые из Стэнфорда отметили, что сейчас также крайне необходимы данные о результатах. Как новая форма оказания медицинской помощи, внедрение телемедицины должно быть подкреплено строгими доказательствами, включая клинические испытания, которые могут наилучшим образом обеспечить беспрепятственную интеграцию телемедицины с рутинной медицинской помощью для обеспечения безопасности и качества оказываемой виртуальной помощи.