Обнаружить COVID с помощью 40-секундного сканирования глаз

11 Feb 2022
62
Прослушать

Компания AdOM Advanced Optical Technologies и израильский медицинский центр Sheba начали крупнейшее в мире исследование по выявлению COVID-19 на поверхности глаза.

В ходе исследования будет проведено сравнение результатов, полученных при помощи прибора AdOM Tear Film Imager (TFI), с данными диагностического теста ПЦР, который является текущим стандартом для диагностики инфицирования коронавирусом.

Успешное доказательное исследование в израильском медицинском центре Вольфсон уже продемонстрировало высокую специфичность и чувствительность системы TFI по сравнению с ПЦР у пациентов с COVID-19.

В ходе валидационных испытаний в крупнейшем израильском медицинском центре Sheba в течение следующих 30 дней TFI будет протестирован примерно на 500 пациентах.

Всего за 40 секунд TFI одновременно измеряет слизисто-водный и липидный подслои слезной пленки глаза с разрешением в несколько нанометров. Эти подслои играют важную роль в выявлении и лечении специфических заболеваний глаз, таких как, например, синдром сухого глаза.

"Наша цель - собрать сотни пациентов с бессимптомной или симптоматической формой COVID-19, независимо от его варианта, и даже тех, кто выздоровел, чтобы увидеть, как устройство TFI сравнивается с существующим стандартом тестирования с помощью ПЦР", - сказал главный исследователь доктор Эяль Зимлихман из Инновационного центра Медицинского центра Sheba.

Если технология TFI действительно докажет высокую корреляцию с ПЦР, компания предполагает, что в будущем она будет использоваться для диагностики в пунктах оказания медицинской помощи в таких местах, как аэропорты, спортивные арены и предприятия.