Новый бандаж помогает заживлять раны без рубцов

28 Apr 2020
124
Прослушать

"Умные" бинты (бандажи) - горячая тема в развитии носимых технологий. Последние разработки в этой области отличаются друг от друга в зависимости от конкретного применения, но, как правило, они выполняют две общие функции: контроль раны и лечение. Мы писали о подобных системах - например, о бандаже, который способен обнаружить инфекцию и в нужный момент высвободить медикаменты или о повязке, которая позволяет отслеживать состояние сложных и хронических ран. Недавно группа американских ученых из Гарварда разработала технологию нановолокон, которая использует растительный и животный белок для создания матрикса (основы) из фибронектина, способствующей заживлению.

Исследователи из университета штата Коннектикут (США), работающие в отделении биоинженерии UCONN, разработали платформу для бандажа, которая доставляет специфические для пациента дозы различных лекарственных препаратов на основе инструкций, полученных от врача посредством удаленного медицинского обслуживания. Система ввода лекарств UCONN использует беспроводную связь для управления "умным" бинтом, разработанным отдельной группой из университета Небраски и Гарвардской медицинской школы. Это устройство оснащено крошечными иглами, которыми можно управлять дистанционно для ввода в организм медикаментов.

По словам адъюнкт-профессора UCONN доктора Али Тамайола, различные стадии регенерации тканей требуют различных медикаментов во время заживления ран. Технология, которая может доставлять несколько лекарств в разное время, означает, что одна и та же повязка может оставаться на месте. Согласно результатам тестов, опубликованным в журнале Advanced Functional Materials Journal, хронические раны мышей с диабетом полностью зажили без рубцов при лечении с помощью системы ввода лекарств UCONN.

Даже одиночный бандаж, который позволяет вводить несколько лекарственных препаратов, может улучшить уход за ранами и снизить смертность. Его применение имеет особое значение для диабетических пациентов, у которых из-за плохого кровообращения развиваются хронические раны, особенно язвы на стопах. Тот факт, что системой можно управлять дистанционно, является бонусом, особенно в это время повышенного интереса к телемедицине и удаленному наблюдению за пациентами.

* Фибронектин - гликопротеин внеклеточного матрикса.