Новые системы обеззараживания позволят повторно использовать миллионы респираторных масок N95

15 Apr 2020
127
Прослушать

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало разрешение на использование двух систем для дезинфекции респираторов N95, которые используются во многих системах здравоохранения.

Одно из таких разрешений на экстренное использование получила система V-PRO производства компании Steris, которая, по словам комиссара FDA Стивена Хана,

Позволит больницам обеззараживать респираторы N95 с помощью стерилизаторов, использующих парообразную перекись водорода, которая легко доступна в большинстве больниц. В 2000 таких американских больниц это даст возможность ежедневно предоставлять около 750 000 очищенных масок, каждая из которых будет таким образом обрабатываться до 10 раз.

В системах V-PRO используется низкотемпературный процесс очистки до 10 респираторов одновременно в течение примерно получаса. Представители Steris отмечают, что такой процесс следует использовать только в случае недостаточного снабжения новыми масками. Кроме того, система не может применяться для целлюлозно-бумажных респираторов.

Практически в это же время FDA разрешило использовать и систему дезактивации Sterrad, разработанную компанией Advanced Sterilization Products (ASP). По данным агентства, при установке около 9 930 аппаратов в 6 300 больницах, это может увеличить ежедневную производительность примерно на 4 миллиона респираторных масок N95.

В установках компании Sterrad также используется перекись водорода, при этом время переработки варьируется от получаса до часа, что позволяет обрабатывать около 480 респираторов в день. 

Ранее FDA дало разрешение на применение централизованного дезактивационного решения Battelle, в котором также используются пары перекиси водорода. Оборудование, встроенное в большие металлические транспортные контейнеры, по словам компании, способно обрабатывать 80 000 масок на одну машину в день.