Новая израильская медицинская маска обещает самую лучшую защиту от коронавируса

03 Aug 2020
238
Прослушать

Израильский ученый Ноам Гавриели, который до недавнего времени работал профессором физиологии в Израильском технологическом институте Технион, изобрел маску, которая "запечатывает" лицо и, по данным испытаний, блокирует 99,25% частиц коронавирусного размера.

Гавриели помогал Армии обороны Израиля разрабатывать противогазы во время войны в Ираке, и признает, что его новый продукт, ViriMASK, похож на некоторые устройства защиты военного времени и не выглядит привлекательным. Но с точки зрения защиты он предлагает значительное улучшение по сравнению с масками N95, которые предназначены для фильтрации, по крайней мере, 95% частиц, переносимых по воздуху, и по общему мнению, являются лучшим из доступных на сегодняшний день вариантов.

Основное отличие и преимущество этой маски в том, что он герметически закрывает все лицо, как противогазы и водолазные маски. И фильтр намного плотнее, чем у маски N95 и хирургических масок, что означает, что внутрь проникает меньше частиц.

Маска плотно закрепляется на голове и закрывает глаза, нос и рот, т.е. все точки, которые в настоящее время считаются каналами для коронавирусной инфекции, защищены.

Продукт Гавриели, изобретенный вскоре после начала пандемии, сейчас уже продается по цене $70. До настоящего времени через дистрибьюторов медицинских товаров и через Интернет продано около 10 000 масок.

Недавно была проведена оценка этого устройства в Институте стандартов Израиля с использованием частиц хлорида натрия размером 0,087 микрона, которые немного меньше, чем средняя частица коронавируса. Тестеры обнаружили, что он заблокировал 99,25% частиц.

В маске используется фильтр, который необходимо заменить после 60 часов использования. Гавриели сказал, что она обеспечивает хороший поток воздуха, и он считает, что маска позволяет легче дышать, чем N95. При этом маска легкая и позволяет пользователю быть хорошо услышанным, когда он говорит, но признал один недостаток - она не может использоваться людьми с бородой, если только она не "смазана вазелином".

Гавриели надеется, что ViriMASK станет стандартной защитой в больницах по всему миру, но говорит, что знает, что носить ее нелегко и она несколько ограничивает поле зрение "прямо перед носом".