Носимые устройства могут заблаговременно обнаруживать КОВИД-19

17 May 2021
40
Прослушать

У большой группы людей симптомы COVID-19 не проявляются даже после заражения вирусом. Эти бессимптомные люди могут распространять вирус гораздо легче. Поэтому возможность ранней диагностики заболевания у таких людей имеет важное значение.

Ученые из Стэнфордского университета (США) сотрудничают с производителем носимых устройств компанией Empatica и производителем теста на COVID-19 на основе анализа слюны Clinical Reference Lab, чтобы оценить, как носимые устройства, такие как "умные" часы, могут обнаружить вирус еще до появления симптомов.

Исследователи используют биометрические показатели, измеряемые этими потребительскими смарт-часами, такие как частота сердечных сокращений, температура кожи, насыщенность крови кислородом, активность, электродермальная активность проводимости кожи. Они пытаются обнаружить изменения в этих биометрических показателях, которые позволяют идентифицировать инфекцию COVID-19 до того, как у людей появятся симптомы.

В исследованиях применяются устройства Empatica Aura - носимое решение, которое производитель предполагает использовать, в частности, для мониторинга и раннего предупреждения респираторных инфекций, включая COVID-19. Система Aura, предназначенная для использования людьми от 14 лет и старше, коммерчески доступна в Европе и Великобритании, а также в экспериментальных целях в США - до получения разрешения FDA. Кроме того, в исследовании используются и носимые устройства Fitbit и Garmin.

Ученые разработали алгоритмы, которые позволяют обнаружить наличие заболевания коронавирусом в среднем за четыре дня до его проявления, а в некоторых случаях - за девять дней.

По словам одного из исследователей доктора Теджасвини Мишры, существующие устройства уже достаточно хорошо выявляют COVID-19, причем у 80% людей в их первоначальном исследовании ученые смогли обнаружить COVID-19, используя только Fitbit. Она говорит, что

Даже если у вас нет симптомов, ваш организм все равно борется с инфекцией. Вы производите множество белых кровяных телец, чтобы попытаться бороться с вирусом. Даже если у вас нет температуры, у вас все равно увеличивается частота сердечных сокращений, потому что ваш организм работает намного интенсивнее, чтобы бороться с этими микробами, и именно это мы можем обнаружить. Этот процесс можно рассматривать как что-то вроде термометра. У вас высокая температура, и вы не знаете, почему она высокая, но вы знаете, что она на что-то указывает. Вот это мы и улавливаем.