Movano представила на CES 2022 свое новое умное кольцо

12 Jan 2022
85
Прослушать

"Умные" кольца, как известно, трудно сделать правильно, но новый стартап Movano это не останавливает - в конце этого года он обещает выпустить свое подобное устройство.

Кольцо имеет впечатляющий список возможностей, включая мониторинг сна, измерение частоты сердечных сокращений, вариабельности сердечного ритма, уровня дыхания, температуры, насыщенности кислорода в крови, количества шагов и сожженных калорий - и компания обещает, что со временем устройство получит еще больше функций.

Эти функции, которые пока не утверждены регулирующими органами, будут включать в себя мониторинг уровня глюкозы в крови и артериального давления, чего пока не удалось добиться другим умным кольцам.

Изменения кровяного давления можно оценить с помощью того же оптического датчика, который используется для отслеживания частоты сердечных сокращений (именно этот метод используется в таких часах, как Samsung Galaxy Watch 3), но с глюкозой в крови дело обстоит гораздо сложнее.

В настоящее время ведется активная работа по созданию смарт-часов, которые смогут отслеживать изменения уровня сахара в крови без необходимости делать укол пальцем. Ученые изучают способы неинвазивного измерения уровня глюкозы в крови с помощью спектроскопии, которая использует лазеры для определения различных химических веществ, а монитор SugarBEAT от британской компании Nemuara Medical измеряет интерстициальный уровень глюкозы в крови, проводя молекулы через кожу с помощью слабого электрического тока.

Оба этих примера далеки от того, чтобы быть доступными в потребительских смарт-часах - не говоря уже о таком маленьком устройстве, как кольцо. Компания Movano не объясняет, какой метод использует в своем кольце (возможно, это встроенный радиочастотный сенсор, как в ранее разрабатываемом браслете), и не назвала сроков, но заявила, что в настоящее время проводит собственные клинические испытания, поэтому мы будем внимательно следить за ее успехами.

Пока также неизвестно, сколько будет стоить кольцо, но компания заявила, что стремится к цене менее $299, что меньше цены продукта основного конкурента - компании Oura. Устройство Movano может оказаться идеальным решением с точки зрения цены и возможностей.