Moovit обеспечивает независимость для незрячих при пользовании общественным транспортом

08 Feb 2022
28
Прослушать

Компания Moovit, разработчик приложения для обеспечения мобильности, начало сотрудничество с фирмой WeWALK, позволяя таким образом слепым и слабовидящим пользователям самостоятельно ориентироваться в общественном транспорте.

Приложение Moovit, разработанное в Израиле в 2012 году и приобретенное Intel в 2021 году, используется более чем миллиардом пользователей в 3400 городах 112 стран на 45 языках. WeWALK - британский стартап, разработавший отмеченную наградами умную трость для слабовидящих людей.

Технология Moovit позволяет пользователям WeWALK определять и перемещаться к нужным автобусным остановкам и железнодорожным станциям; получать доступ к информации о прибытии в режиме реального времени; получать пошаговое руководство на протяжении всей поездки. Кроме этого, система предоставляет возможность получать звуковые и текстовые оповещения о выходе, а также сервисные предупреждения об изменениях и сбоях на маршруте.

Компания WeWALK создала "умный" модуль, который крепится к традиционной белой трости и передает сенсорную информацию с высоты пояса и выше с помощью ультразвуковых датчиков и вибрирующей рукоятки. В ней также есть голосовой помощник. Moovit добавила к этому транспортный API, который позволяет пользователям приложения WeWALK ориентироваться на автобусных остановках и получать в реальном времени информацию о времени прибытия поезда или трамвая, а также пошаговое руководство по выходу на нужной остановке. Bluetooth-соединение с тростью обеспечивает чрезвычайно подробную информацию. Например, голосовой помощник может дать пользователю WeWALK команду "пройти 100 метров в направлении 3 часов".

Moovit постоянно совершенствует свое приложение и уже предлагает функции, предназначенные для людей с нарушениями зрения, дальтоников, нарушением моторики рук и проблемами с мобильностью. Например, пользователь инвалидной коляски может узнать, есть ли в конкретном автобусе достаточно места для его кресла.