Миниатюрный анализатор дыхания почти мгновенно диагностирует COVID-19

16 Jun 2020
1093
Прослушать

Разработанный в Израиле одноминутный дыхательный тест для определения того, есть ли у кого-нибудь коронавирус, может быть вскоре начать использоваться во многих местах по всему миру, если он получит одобрение от соответствующих регулирующих органов, в частности Европы и США.

Эта технология, использующая частоту для обнаружения смертельно опасного коронавируса SARS-CoV-2, была разработана группой ученых из университета Бен-Гуриона, и на сегодняшний день испытания показали, что точность теста составляет более 90%.

При стандартном анализе на наличие нового коронавируса используют мазки из горла или носа и ищут частицы, но команда под руководством профессора Габби Саруси решила использовать нестандартный путь с точки зрения детектирования.

Они решили использовать методы из миров физики, фотоники и электротехники, и обнаружили, что этот вирус резонирует в терагерцовом диапазоне частот, и спектроскопия на этих частотах выявляет его в кратчайшие сроки. Для проверки своего портативного устройства, которое содержит чип с плотно упакованными датчиками для улавливания мельчайших частиц от дыхания, включая любые вирусы, ученые работали совместно с Министерством обороны Израиля.

После того, как человек выдыхает через небольшой "свисток" с чипом, он считывается через спектроскоп, что занимает около 20 секунд. Ученые ищут изменения в резонансе в спектральном диапазоне THz, вызванные коронавирусом. В течение минуты они могут определить, есть ли у кого-нибудь вирус, даже если симптомов у него нет. По словам разработчиков, такое устройство может обрабатывать примерно от 4000 человек каждый день.

Следующие шаги заключаются в том, чтобы завершить процесс тестирования, а затем получить одобрение регуляторов, для чего существует протокол ускоренного прохождения согласования, что означает, что тесты можно будет увидеть в общественных местах уже в сентябре.