Миниатюрный анализатор дыхания для быстрого скрининга на КОВИД

02 Dec 2022
67

ViraWarn американской компании Opteev Technologies — это первый в мире доступный анализатор дыхания, который представляет собой новый способ мгновенного скрининга на коронавирус. ViraWarn помещается на ладони и невероятно прост в использовании — для его применения достаточно просто подуть в прибор и менее чем через 60 секунд можно получить положительный или отрицательный результат. Устройство предназначено для многоразового использования и перезарядки, со сменными картриджами для сенсоров.

ViraWarn чрезвычайно чувствителен (>95% чувствительности) и работает со всеми вариантами COVID, включая будущие варианты. Устройство обеспечивает мгновенный скрининг на COVID-19 в любом месте и в любое время.

Специалисты Opteev утверждают, что искусственный интеллект помогает отсеивать ложные показания, а его точность была подтверждена университетом Джорджа Мейсона.

Это устройство на данный момент является экспериментальным и еще не одобрено американским регулятором отрасли здравоохранения (FDA). Продукт находится на ранней стадии клинических испытаний, и на данный момент компания не делает никаких заявлений о безопасности или эффективности.

Кроме того, Opteev на основе этой же технологии в прошлом году выпустила подключаемый к Интернет детектор вирусов в воздухе, который сканирует воздух в помещении на наличие частиц COVID-19, гриппа и других вирусов, а затем предупреждает тех, кто может быть заражен.

Предназначенный для профилактики, а не для подтверждения инфекции, ViraWarn использует технологию биосенсинга для проверки воздуха в определенном помещении и предупреждает жильцов при обнаружении коронавирусов. В этом смысле он не сильно отличается от детектора дыма или угарного газа. Раннее предупреждение позволит эвакуировать соответствующие помещения и провести дезинфекцию пораженных участков.

Система ViraWarn реагирует на наличие шипованных белковых вирусов, таких как COVID-19 и грипп, и всасывает небольшое количество воздуха для анализа. Они активируются при подключении к электрическим розеткам и обеспечивают тотальную проверку целых помещений. При срабатывании включается светодиодный индикатор, а в качестве предупреждения подается звуковой сигнал. Устройство также имеет доступ к мобильному приложению.

Устройство было протестировано в лабораторных условиях, а также в реальных условиях эксплуатации, и поставляется в двух различных версиях. Модель X — это легкое и компактное устройство, а модель XL — более тяжелое автономное устройство с собственной камерой для сенсорной системы большего размера, что позволяет увеличить время между заменами картриджей

Анализ дыхания и комнатный детектор компании Opteev Technologies применяют разработанную компанией технологию переноса заряда, в которой используется комплекс переноса заряда шипованных белковых вирусов в разработанной среде с высоким удельным сопротивлением.