Миниатюрные сенсоры артериального давления, разработанные Rockley Photonics, прошли пилотное исследование

24 Jan 2022
34
Прослушать

Производитель датчиков компания Rockley Photonics сообщила, что пилотное исследование ее носимого на запястье устройства подтвердило возможность непрерывно измерять кровяное давление человека без использования манжеты, что положило начало более масштабным исследованиям технологии, которая в один прекрасный день может найти свое применение в часах Apple и других потребительских товарах.

Летом прошедшего года компания Rockley Photonics приоткрыла завесу над своей платформой для мониторинга здоровья, оснащенной высокотехнологичными датчиками для непрерывного мониторинга ряда биомаркеров - от кровяного давления до уровня глюкозы в крови. Причем все это предполагается контролировать с руки пользователя.

Rockley называет систему "клиникой на запястье", поскольку она выходит за рамки простого измерения данных о состоянии здоровья, отправляя собранные данные в приложение для смартфона для дальнейшего анализа собственными алгоритмами машинного обучения.

Носимые сенсоры способны анализировать кожу, кровь и внеклеточную жидкость пользователя для измерения температуры тела и кровяного давления, а также уровня гидратации, уровня лактата в мышцах, алкоголя и глюкозы, среди прочих характеристик, что значительно превосходит возможности современных моделей смарт-часов.

После объявления о планах выхода на биржу в начале 2021 года компания Rockley раскрыла в финансовых документах, что ее основным клиентом на протяжении многих лет была компания Apple. На долю этого технологического гиганта приходилась потенциально почти вся выручка компании, поскольку компания работала над созданием лазерных датчиков для различных биомаркеров, включая неинвазивные показания уровня сахара в крови, содержания алкоголя в крови и гидратации.

Теперь, после представления прототипа датчика "на запястье" в июле прошлого года, список ее клиентов вырос до 12 мировых компаний потребительской электроники и пяти разработчиков медицинского оборудования.

В последнем собственном исследовании, в котором приняли участие 40 человек, датчики Rockley сравнивались с обычными готовыми устройствами на основе фотоплетизмографии - зелеными светодиодами, которые можно найти на задней панели современных смарт-часов для отслеживания частоты сердечных сокращений и содержания кислорода в крови.

После анализа сигналов, полученных в одно и то же время и в одном и том же месте, компания заявила, что данные ее устройства, работающего с использованием лазера, более точно совпадают с данными стандартного манжетного тонометра, по сравнению со светодиодными сенсорами. Кроме того, компания Rockley заявила, что ее платформа также коррелирует с показателями вариабельности сердечного ритма, полученными с помощью традиционного электрокардиографического оборудования.

Дополнительные исследования оценивают эффективность датчиков компании в измерении мышечного лактата, динамики глюкозы и других статистических показателей. В декабре прошлого года компания Rockley объявила об успешном завершении первого исследования по оценке температуры тела.

Напомним, что в сентябре прошлого года FDA одобрило первый беспроводной датчик для мониторинга артериального давления, предназначенный для ношения на пальце пациентами, проходящими операцию. Устройство VitalStream компании Caretaker Medical призвано улавливать внезапные падения артериального давления, которые могут произойти во время операции, и предупреждать хирургов в случае необходимости.