Микрофлюидное устройство для быстрого и точного тестирования на COVID-19

08 Mar 2022
43
Прослушать

Ученые из Института фотонных наук (Испания) создали микрофлюидный чип, который может обнаружить вирус SARS-CoV-2 менее чем за 30 минут и с таким же уровнем точности, как и текущий стандартный тест на базе ПЦР. Технология сочетает в себе скорость антигенных тестов с точностью ПЦР и может быть полезна для тестирования в пунктах медицинской помощи. Технология предполагает смешивание нескольких капель слюны с флуоресцентными антителами вируса. Затем образец слюны пропускается через микрофлюидный канал, где лазер освещает связанные флуоресцентные антитела, а оптический детектор быстро определяет наличие вируса.   

Информация о разработке была опубликована в журнале Biomedical Optics Express.

Хотя нынешняя глобальная волна омикронного варианта COVID-19 является относительно мягкой с точки зрения тяжелых заболеваний и смертности, другой, более серьезный вариант может быть не за горами, и исследователи не склонны предполагать, что новые технологии для идентификации и борьбы с вирусом не потребуются.

Тест, который исследователи назвали проточным вирометром, не требует неудобного носового мазка и работает всего с двумя каплями слюны.  

"В устройстве используется пара капель слюны и флуоресцентные световые маркеры. Когда слюна собирается из полости рта пациента, мы вводим ее в раствор, содержащий флуоресцентные антитела. Если в слюне присутствуют вирусные частицы, флуоресцентные антитела прикрепляются к вирусу, - говорит исследователь Рубайя Хуссейн, принимавшая участие в разработке теста. - Устройство собирает образец и направляет его в микрофлюидный канал, который проходит через установку для обнаружения с помощью лазера. Лазер освещает образец, и если в нем присутствуют вирусные частицы, возникает уникальное усиление флуоресцентного сигнала. Менее чем через 1 минуту показания оповещают систему о том, что образец положительный".

На данный момент ученые протестировали технологию на 50 пациентах и показали, что она имеет специфичность 90% и чувствительность 91,2%, что аналогично ПЦР. Однако тест выполняется быстрее и проще, чем ПЦР.

По словам разработчиков, подобрав соответствующие антитела, эту технологию можно адаптировать для обнаружения других вирусов, таких как сезонный коронавирус или вирус гриппа, или даже микроорганизмов в воде, таких как легионелла и E-coli, с очень быстрым временем реакции по сравнению с золотыми стандартами.