Medtronic совместно Rockley Photonics разрабатывает носимые устройства с сенсорами биомаркеров

23 Mar 2022
126
Прослушать

Компания Medtronic планирует активизировать эти усилия в сфере носимых устройств, разработав оборудование, которое сможет непрерывно и неинвазивно отслеживать целый ряд факторов здоровья одновременно. Полученные устройства будут похожи на усовершенствованные часы Apple - и чтобы добиться этого, Medtronic идет прямо к источнику.

Медицинская фирма заключила партнерство с компанией Rockley Photonics, которая сотрудничает с Apple в разработке новых часов. Вместе Medtronic и Rockley создадут собственные устройства для непрерывного мониторинга, объединив недавно запущенную технологию биосенсинга Rockley и десятилетний опыт Medtronic в разработке систем и услуг для пациентов.

Платформа Bioptx компании Rockley основана на компактных датчиках на основе фотоники, которые встраиваются в браслет и могут одновременно отслеживать ряд параметров, включая температуру тела, кровяное давление, частоту сердечных сокращений, пульсоксиметрию и гидратацию, а также уровень алкоголя, лактата и глюкозы.

Алгоритмы искусственного интеллекта облачной платформы анализируют собранные показания для мониторинга долгосрочных состояний и, возможно, выявления признаков возникающих заболеваний на ранней стадии, пока они не зашли слишком далеко.

Носимые устройства, которые появятся в результате партнерства, потребуют разрешения регулирующих органов, поскольку собранные ими данные и оценки будут доступны врачам для персонализации планов лечения пациентов.

Medtronic - не единственный крупный игрок рынка медицинских технологий, который надеется открыть новые возможности в сфере медицинских носимых устройств. Недавно компания Abbott представила собственную новую линейку носимых датчиков. Однако, в отличие от планируемых устройств Medtronic, технология Lingo компании Abbott направлена на то, чтобы обойти процесс регулирования Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) путем маркетинга технологии как потребительского вспомогательного средства для физических упражнений, а не как медицинского устройства.