Лозунг участников форума: путь к здоровью должен стать короче, удобнее и современнее!

Лозунг участников форума: путь к здоровью должен стать короче, удобнее и современнее!

31 May 2023
190

Пленарная сессия сформирована примерно как совет народных депутатов в СССР – от каждой движущей силы в цифровизации по представителю. И задача у них непростая – свои разнонаправленные движения попытаться выстроить в один вектор и донести результирующее направление сразу до двух регуляторов - Минздрава и Минцифры. В двух словах оно выглядит так: не будет совместной работы, будет слабый результат. Каждый спикер, конечно, говорит о своем опыте и боли, но по итогам будет довольно полная картина и ценность этой экспертизы невероятно высока. Игорь Шадеркин (ИЦМ ПМГМУ им. И.М. Сеченова) обеспокоен завышенными ожиданиями от ИИ, и выскажется о том, что в этой прорывной технологии должно стоять на первом месте и над чем работать нужно в ближайшие несколько лет, чтобы была реальная польза. Евгений Коган (компания «Коста», председатель рабочей группы FHIR комитета HL7 Россия) поделится впечатлениями о мировых трендах медицинской информатики и расскажет о профессиональной сертификации. Ольга Песнева (Всероссийский Союз Пациентов) предостережет от увлечения «цифрой», которая сама по себе не способна решить те системные проблемы, которые сегодня сложились в российском здравоохранении. По ее словам:

Успех цифровизации зависит, в том числе от того, насколько успешно и своевременно удастся решить эти проблемы и не наплодить новых во взаимодействии «цифры» с человеком – пациентом, медицинским работником.

Квинтэссенция всей сессии четко выражена в словах Инны Ашенбреннер (Цифромед):

Договориться сейчас нужно прежде всего управленцам в здравоохранении самим с собой, чтобы перейти как можно скорее в стадию принятия (Пять стадий Э.Кюблер-Росс) того, что цифровая трансформация неизбежна, и начать принимать активное участие в устранении нормативных и организационных коллизий, чтобы дать возможность цифре сделать то, что она уже и сейчас может, дать возможность отказаться от старых подходов и родиться новым.

Дистанционный мониторинг занимает на форуме флагманское место, потому что государство решило, что ДМ может стать вытягивающей технологией и запустила пилотный проект Персональные Медицинские Помощники (ПМП). Конфигурация получилась крайне сложная, но рабочая, а, главное, у проекта есть финансирование и ответственные. Вот они и расскажут, какие первые шаги уже сделаны. Александра Демкина (НМИЦК кардиологии им. Чазова) – рулевой флагмана  по теме кардиологии поделится логикой движения в выбранном фарватере, Антон Кокин (РосТех) объяснит как будет выстроено взаимодействие участников проекта на технологической платформе, которую они делают, Филипп Копылов ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» обобщит представление врачебного сообщества о перспективах и пользе ДМ и добавит остроты в обсуждение, по его мнению:

Определенный подход позволяет перенести оказание медицинской помощи за пределы медицинского учреждения и существенно расширить спектр возможностей первичного звена здравоохранения.

Ну и трезвости добавит Анна Исаева, подводя итоги своим многолетним экспериментам:

Наблюдаются низкие темпы внедрения этой технологии в рутинную практику врача. Остаются нерешенными вопросы оплаты данной технологии в рамках ОМС. Не очевидными остаются выгоды от внедрения технологии как для пациента, так и для врача.

Чтобы убрать эти препятствия на пути масштабирования технологии в государственном здравоохранении, работать придется всем, включая новаторов. Они, кстати, по прежнему на позитиве, так Юлиана Ахмадова (BIOT), опираясь на собственные исследования, считает, что положительное влияние дистанционного мониторинга на пациентов (у более 80% участников за 2 недели улучшились показатели здоровья и снизились риски развития диабета) есть, в том числе и потому, что пациенту наглядно предоставляют данные о здоровье в приложении и он понимает, что находится под постоянным наблюдением врача. Это психологический эффект мониторинга.

Сессия по безопасности будет, как ни странно это выглядит, дискуссионной. Большинство спикеров в ней – не из «инфобеза». Увидим насколько Виктории Коржук (ИТМО) удастся убедить представителей бизнеса в том, что нужно вкладываться в профильных специалистов и за каждым сбоем системы видеть умышленную угрозу. Бориса Левицкого (КДА Технолоджи) Андрея Бурсова (Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН) и Руслана Пермякова (ЦК НТИ ТДВ ТУСУР) упрекнуть в легкомысленном отношении к безопасности трудно, но у каждого из спикеров своя картина угроз и рисков. Диалог между представителями «инфобеза» и бизнеса крайне своевременный: без четко прописанных правил и здорового отношения к теме развивать отрасль, которая полностью построена на работе с персональными медицинскими данными, просто не получится.

В Технологической сессии, как обычно, тесно, поэтому она самая длинная – 2 часа, но скучно точно не будет. Евгений Попов (Яндекс.Облако) расскажет о прорывах в лучевой диагностике и как реорганизация обработки визуальных изображений решает сложнейший вопрос дефицита кадров. Александр Андреев (Доктор Рядом) поделится опытом цифровизации рядовых медицинских центров, в котором оптимизация процесса взаимодействия пациента и лечебных учреждений, позволяет заметно сократить издержки (до 30%), улучшить клиентский опыт и повысить качество процесса. Борис Купчик (ФармФрейм) удивит рассказом об оптимизации крайне неповоротливой фармы, его компания умеет управлять закупками лекарственных средств на основе принципов доказательной медицины. По мнению Бориса:

Таким образом повышается качество оказываемой медицинской помощи при одновременной экономии бюджета за счет отказа от закупки недоказанных препаратов и выбора эффективной терапии на основе групп АТХ или оцифрованных российских клинических рекомендаций.

Джассер Дорошенко (Центр диагностики и хирургии заднего отдела глаза) поделится опытом развития стартапа внутри большого и успешного медучреждения: уровень мировых технологий достижим, но традиционно «через тернии к звездам».

Задорная Корпоративная сессия кроме живых тем даст еще большой задел на будущее – в теме медосмотров, чекапов, ДМС и заботы бизнеса о своих сотрудниках в 23 году происходят мощные подвижки. Евгений Ковалев (СОГАЗ) расскажет про неочевидные возможности телемедицины, как инструмента маршрутизации и сервиса для застрахованных по ДМС, Артём Николаев (МедПойнт24) и Вячеслав Кадников (Dicom Consulting) поделятся технологическими аспектами проведения водительских техосмотров и изменения процессов в соответствии с новыми нормативными требованиями, а также опишут реальные кейсы как предрейсовые осмотры могут выявлять серьезные заболевания. Дмитрий Воеводин (МСЧ «Силовые машины») и Любовь Зелёнкина (охрана здоровья управления рисками в области промышленной безопасности и охраны труда ПАО «Газпром нефть) дадут картину современного состояния традиционной «охраны труда», в которой сегодня появились акценты на психологическую поддержку, заботу о семьях сотрудников и образе жизни. В комплексе, как оказалось, это дает существенные результаты.

В сессии Цифровые инструменты врачам слушать придется адептов цифровизации, но среди них есть врачи-практики, не верить позитивному опыту которых оснований нет. Тина Петровская (ДСК Клиника), Дмитрий Долгов (федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Санкт-Петербурге) расскажут о том, что стало уже рутинной практикой в определенных нозологиях и где есть явный успех. А цифровизаторы, в свою очередь, будут демонстрировать новые подходы и готовые для внедрения решения. Ирина Андреева (РКТ Радиология) поделиться данными о том, как их продукты работают на задачи служб лучевой диагностики, решаемые ПО DIGIPAX и как ускоряется работа медорганизации при сокращении затрат, Максим Иванов (ОнкоАтлас) расскажет про "big data" и что в ней относится к "данным реального мира" (RWD), почему их важно собирать и сегментировать и как это влияет на диагностику и лечебный процесс. А Павел Чекель (Ваш Архив) расскажет об уникальном опыте работы компании с медицинскими учреждениями, где требования регулятора к документообороту да и сам по себе накопленный бумажный массив не просто головная боль, а фактор, создающий существенные риски для медорганизации. Камиль Бахтияров (Сеченовский университет) опишет сложный социальный проект Медконсьерж - бесплатный для пациентов с онкологическими и тяжелыми хроническими заболеваниями и их родственников сервис по маршрутизации. Тысячи пациентов уже получили помощь в постановке диагноза, выборе ЛПУ, нужного врача, второго мнения и схемах финансирования своего похода за здоровьем.

Реабилитация – известная падчерица российского здравоохранения похоже готовится к походу на бал. Во всяком случае 1.5 часа спикеры с регалиями и ощутимым опытом готовы делиться им с рынком. Иван Скуридин (кафедра медицинской информатики и телемедицины Медицинский институт РУДН) обозрит всю проблематику, в которой, конечно, на первом месте организационные и административные препоны, а не информатизация, а коллеги-практики Евгений Бугорский (Rehaline), Андрей Борисов (Реабилитационный центр «Спутник в Комарово»), Алексей Козлов (Хабилект) расскажут как они в этих условиях уже много лет реабилитируют своих пациентов. Ну и, конечно, без анализа Бориса Зингермана (TeleRehab) всего опыта постковидной дистанционной реабилитации на этой сессии не обойтись.

Секция про Деньги традиционно не про то, как правильно питчить стартапы перед инвесторами. Ее спикеры будут обсуждать работающие схемы финансирования инноваций. Их немного, но они есть, и без преувеличения можно сказать, что ключевой инвестор – государство, поэтому надо уметь с ним работать.