Компания Injectsense разрабатывает миниатюрный сенсор внутриглазного давления для лечения глаукомы

07 Mar 2022
24
Прослушать

Компания Injectsense получила двухлетний грант в размере $1.7 млн от Национального института глазных заболеваний США на разработку системы IOP-Connect. В основе системы IOP-Connect лежит имплантируемый сенсор внутриглазного давления (ВГД) размером меньше рисового зернышка, который, как ожидается, обеспечит непрерывное, автономное и долгосрочное получение данных о ВГД изнутри глаза пациента с глаукомой.

Компания получила финансирование после того, как в 2020 году системе IOP-Connect был присвоен статус "Прорывной технологии". Новый бюджет предназначен для использования в двух направлениях - разработки конечной конфигурации продукта, включая перезаряжаемую тонкопленочную микробатарею, и проведения второго раунда стендовых испытаний и испытаний на животных в этом году. Полученные результаты лягут в основу исследований на животных и пилотных исследований на людях, запланированных на этот год, поскольку компания готовится к сертификации в ЕС и подаче заявки на получение разрешения на использование устройства для исследований в FDA (США).

По словам главы компании Injectsense Ариэля Цао,

При существующем стандарте лечения врачи имеют лишь ограниченное представление об изменении ВГД у пациентов и их реакции на лекарственную терапию. Новый грант на доработку и интеграцию IOP-Connect позволяет создать и испытать решение, обеспечивающее эффективный мониторинг и контроль ВГД, чтобы мы могли начать определять, какие еще факторы влияют на прогрессирование глаукомы и потерю зрения.

Миллионы пациентов, даже с легкой и средней степенью заболевания, нестабильны, и их глаукома прогрессирует, несмотря на "контролируемое" ВГД, периодически измеряемое в кабинете врача. Выявление таких пациентов, раннее вмешательство и более эффективная терапия могут замедлить потерю зрения.

Компания планирует запустить аналитику на основе искусственного интеллекта, которая поможет оценить модель заболевания глаукомой и закономерности колебаний ВГД в группах риска. Injectsense также рассчитывает сократить количество визитов пациентов в офис, поскольку беспроводной датчик обеспечивает связь в любое время, предоставляя врачам последнюю историю ВГД во время телемедицинских консультаций.

Имплантат будет устанавливаться в течение пяти минут в кабинете врача и разработан таким образом, чтобы быть удобным для пациента, не влиять на образ жизни, обеспечивая низкий порог принятия. Пациенты и врачи будут видеть тенденции изменения ВГД и предупреждения через защищенное мобильное приложение, используя модель подписки на данные.