Клипса, предохраняющая от слишком близкого сближения с людьми во время пандемии

21 Aug 2020
63
Прослушать

Сохранять дистанцию от других людей - это одно из основных требований на данный момент, с которым мы столкнулись во время пандемии. Знаки, метки на полу в магазинах и барьерная лента являются обычным средством защиты людей от риска заражения COVID-19. Появились также и электронные устройства, которые предназначены для предотвращения возможного близкого контакта между людьми.

Относительно простое, но эффективное решение предложила австрийская компания SAFEDI Distance Control. Ее новый продукт SAFEDI предназначен для того, чтобы помочь промышленным предприятиям свести к минимуму риск коронавирусной инфекции у своих работников.

Используя технологию Bluetooth, сенсорная система способна определить расстояние между двумя или более людьми в ближней области. Обнаружение людей, носящих такие же устройства, происходит быстро и не требует физического контакта.

Устройство представляет собой клипсу весом 15 граммов и размером с большую монету, и может быть прикреплена к одежде или носиться на цепочке. Дальность его действия составляет примерно восемь метров. Как только люди приближаются друг к другу, устройство SAFEDI включает оптическую сигнализацию в качестве предварительного предупреждения. Если два человека приблизятся друг к другу на расстояние меньше пороговой величины, раздастся одновременно оптический и акустический сигналы. Все пользователи могут зарегистрировать свои устройства в режиме онлайн, после чего они будут фиксироваться в анонимном журнале тесных контактов. Журнал регистрирует, какие идентификационные номера приблизились друг к другу на небезопасное расстояние. Как только инфекция обнаружена у кого-нибудь из сотрудников, устройства людей, находившихся в тесном контакте с зараженными людьми, уведомляются об этом посредством push-сообщения, которое содержит рекомендации по необходимым действиям.

Все пользователи остаются полностью анонимными. Система работает без запроса и использования персональных данных. Для ведения журнала тесного контакта регистрируется только идентификационные номера устройства, а не человека. Все идентификационные номера, находящиеся в таком журнале дольше возможного инкубационного периода в 14 дней, автоматически удаляются.

Дистанционные сигнализаторы оснащены литий-ионной батареей, которые можно перезаряжать с помощью кабеля Micro-USB. В ходе полевых испытаний с участием четырех компаний из разных отраслей промышленности, SAFEDI доказала свою пригодность для практического использования, и сейчас уже началось серийное производство.