Как заставить себя не трогать лицо, чтобы снизить вероятность заражения

23 Nov 2020
57
Прослушать

Британская технологическая компания PIVOT1080 выпустила браслет, предназначенный для обучения людей переставать прикасаться к лицу, чтобы снизить возможность передачи COVID-19. Алгоритм, работающий в браслете Nudge, использует принципы поведенческой науки и искусственный интеллект для того, чтобы различать более 1000 различных движений рук и "подталкивать" пользователя отказаться от прикосновений к лицу.

Используя распознавание жестов для расчета движений рук, устройство вибрирует, когда определяет, что его владелец собирается дотронуться до своего лица, посылая ему предупреждение и обучая мозг новому поведению. 

Избегание прикосновений к лицу - одна из ключевых рекомендаций Всемирной организации здравоохранения в борьбе против COVID-19. К сожалению, большинство прикосновений к лицу - это работа подсознания и привычка, которая формируется на ранней стадии, что делает это требование трудноразрешимым.

Исследование, проведенное в Австралии в 2015 году, показало, что в среднем люди прикасаются к своему лицу 23 раза в час - или раз в три минуты. 44% прикосновений касаются глаз, носа и рта, а это означает, что люди регулярно подвергают себя неоправданному риску заражения.

По словам разработчиков Nudge, браслет помогает свести к минимуму риск заражения инфекционными заболеваниями, а также может помочь многим людям, страдающим от таких видов повторяющегося непроизвольного поведения, как выдергивание волос, обкусывание ногтей и т.п. (этим страдают до 5% населения).