Johnson & Johnson выводит на рынок хирургического робота для урологии

07 May 2022
134
Прослушать

Недавно компания Auris Health (дочерняя фирма Johnson & Johnson) получила второе разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) для своей роботизированной хирургической системы Monarch, что позволяет использовать этого робота в процедурах по удалению камней из почек. По словам представителей компании Auris, входящей в подразделение Ethicon компании J&J, это делает Monarch "первым и единственным многопрофильным гибким роботизированным решением для использования как в бронхоскопии, так и в урологии".

В 2018 году эта система была одобрена регулятором, чтобы помочь хирургам лучше рассмотреть труднодоступные и потенциально раковые узелки, расположенные в глубоких отделах легких.

Monarch может применяться при проведении процедур чрескожной нефролитотомии для удаления камней из почек, при которых камень достается через небольшой разрез в спине пациента. Хотя этот метод очень эффективен при удалении крупных камней, он сложнее в исполнении, чем широко используемый уретероскопический метод, при котором инструмент подводится к камню через уретру и мочевой пузырь.

Однако с помощью системы Monarch хирурги могут использовать контроллер, похожий на игровой, чтобы безопасно направить эндоскоп через кожу к почкам и с большей точностью удалить раздробленные камни. Система также может использоваться в уретероскопических процедурах для удаления мелких камней.

"Monarch снижает сложность получения высококачественного чрескожного доступа и повышает эффективность удаления камней за счет одновременной фрагментации и отсасывания камней с помощью робота, - говорит Михир Десаи, доктор медицинских наук, профессор клинической урологии в университете Южной Калифорнии. - Благодаря этой платформе многие урологи, возможно, захотят расширить свою практику, включив в нее процедуры чрескожной нефролитотомии, тем самым расширяя доступ пациентов к более эффективным методам лечения ближе к дому".

Теперь, когда получено разрешение FDA, компания Auris планирует в конце этого года начать первое клиническое исследование эндоурологического применения роботизированной хирургической системы на людях.