Итальянский чатбот, который предсказал всплески COVID-19

10 Sep 2021
34
Прослушать

Онлайн-инструмент, используемый жителями Италии для контроля потенциального воздействия вируса COVID-19 с помощью простого интерфейса чата, показал, что он может выявлять возникающие тенденции на несколько дней раньше, чем национальная система эпиднадзора.

Система, разработанная итальянской компанией Paginemediche, позволяет людям оценивать и интерпретировать свои симптомы и дает рекомендации о том, что делать дальше, например, самоизолироваться или обратиться за тестом.

Программный продукт был создан на основе методических рекомендаций, разработанных Министерством здравоохранения Италии, и использовался в качестве вспомогательного средства при телефонной сортировке для выявления потенциальных случаев заражения коронавирусом. Чатбот также использовался для оказания помощи врачам при взаимодействии с пациентами посредством удаленных консультаций

Система была доступна на национальном уровне в самом начале пандемии через несколько онлайн-источников, включая целевые страницы региональных систем здравоохранения, и работала в течение года на момент анализа результатов, опубликованных в Journal of Medical Internet Research.

Исследование сравнило тенденции, наблюдаемые в онлайн-сессиях с чатботом, с количеством случаев заболевания COVID-19, о которых сообщили национальные органы здравоохранения, и обнаружило, что система уловила сигналы о всплеске заболеваемости несколькими днями ранее.

Исследователи изучили около 75 000 онлайновых сеансов чатбота, в том числе около 65 000 от людей с симптомами и почти 20 000 близких контактов людей с COVID-19. Они выявили три пика использования - в начале пандемии, в октябре 2020 года и в марте 2021 года - которые предшествовали всплеску зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 примерно на неделю. По их словам,

Результаты показывают, что временные тенденции в количестве сеансов онлайнового инструмента по COVID-19, предназначенного для широкой общественности, могут предшествовать тенденции в подтвержденных случаях COVID-19.

В целом, по мнению ученых, онлайновые инструменты такого типа могут стать ценным дополнением к источникам данных, используемых для принятия решений в области общественного здравоохранения - например, для более быстрого введения мер изоляции в очагах вируса - и для более точного прогнозирования пандемических тенденций.