Искусственная поджелудочная железа Beta Bionics разрешена к применению

Искусственная поджелудочная железа Beta Bionics разрешена к применению

05 Jun 2023
298

Недавно американский регулятор отрасли здравоохранения (FDA) объявил о выдаче разрешения на использование инсулиновой помпы компании Beta Bionics и программного обеспечения для автоматического дозирования инсулина. Система предназначена для подключения к монитору непрерывного контроля уровня глюкозы Dexcom G6 для создания так называемой гибридной замкнутой системы, анализирующей показания сахара в крови для автоматической корректировки доз, выдаваемых инсулиновой помпой.

Системы искусственной поджелудочной железы синхронизируют инсулиновую помпу и непрерывный монитор глюкозы с целью обеспечить почти полностью свободный подход к лечению диабета, и новейшая система, получившая разрешение FDA, стремится сделать эту цель еще более легко достижимой.

В отличие от программного обеспечения других искусственных поджелудочных желез, алгоритм дозирования Beta Bionics требует знания только веса тела пользователя, чтобы начать расчет количества инсулина, а не запрашивать у врача заданные параметры. Он также упрощает процесс дозирования во время еды, заменяя стандартные расчеты углеводов лишь приблизительной оценкой того, какое количество углеводов собирается употребить пользователь — небольшое, среднее или большое.

По мнению FDA, эти усовершенствования делают систему Beta Bionics не только лучше стандартной инсулиновой помпы, не управляемой алгоритмом, но и проще в настройке, чем другие доступные в настоящее время системы искусственной поджелудочной железы.

В пресс-релизе, выпущенном Beta Bionics, генеральный директор Шон Сэйнт заявил, что бионическая "поджелудочная железа" iLet начнет поставляться "в ближайшее время".

"Будучи первой полностью автоматизированной системой дозирования инсулина, iLet меняет парадигму управления диабетом, — сказал Сэйнт. — Отказавшись от традиционной настройки, подсчета углеводов и ручных корректирующих доз, iLet устранил многие из традиционных задач как для пользователя, так и для медицинского работника".

Бионическая поджелудочная железа iLet была разрешена для использования людьми с диабетом 1 типа в возрасте не менее шести лет.

Результаты исследования, представленные на ежегодном собрании Американской диабетической ассоциации в прошлом году, показали, что через 13 недель пользователи системы iLet зарегистрировали снижение уровня сахара в крови в среднем на 0,5%.

Особенно помогла технология тем пользователям, которые начали исследование с особенно высокими показателями глюкозы. Те, у кого исходный уровень A1C превышал 9%, при использовании искусственной поджелудочной железы смогли проводить в идеальном диапазоне глюкозы на 30% больше времени — или примерно на 7,5 часа в день.