Интерактивные карты пандемии в России и в мире

13 Aug 2021
70
Прослушать

На портале стопкоронавирус.рф запущен интерактивный сервис, информирующий об ограничениях в российских регионах в связи с распространением КОВИД-19.

Сервис представляет собой интерактивную карту, разбитую по субъектам Российской Федерации.

Поскольку в это неспокойное время мы все работаем из дома, основным источником информации являются онлайн-карты. Они либо показывают распространение COVID-19, либо сообщают различные статистические данные, связанные с ним. В такой быстро меняющейся среде карты — это единственно надежный и достоверный способ показать, как распространяется пандемия и как она влияет на повседневную жизнь.

Любой, кто посетит сайт стопкоронавирус.рф может воспользоваться картой, чтобы получить актуальную информацию о распространении коронавирусной инфекции в каждом российском регионе, а также информацию о запретах и ограничениях на посещение мест общественного питания, музеев и выставок, проезд в общественном транспорте и иные региональные правила. Чтобы получить информацию, просто нажмите на интересующий вас регион на карте. Сервис был создан Автономной некоммерческой организацией «Диалог и национальные приоритеты».

«В рамках первой волны эпидемии совместно со стопкоронавирус.рф нами была запущена интерактивная карта, отображающая этапы снятия ограничений в онлайн-режиме для российских регионов. Страница достигла 56 миллионов просмотров в месяц. Сейчас уже ясно, что COVID-19 не скоро покинет нашу жизнь, эпидемиологическая ситуация в стране усложняется, и регионы начинают вновь вводить ограничения. Это стало поводом, чтобы предложить повторить интерактивную карту со всей актуальной информацией об ограничениях, наложенных на регионы», — сообщается генеральным директором АНО «Диалог» Алексеем Гореславским.

Интерактивные карты пандемии сегодня популярны во всем мире. С некоторыми из них, можно ознакомиться на вышеупомянутом портале.

Например, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет интерактивную карту на основе Google Maps. На ней в режиме реального времени показывается количество случаев заболевания в любой стране, с кружками пропорционального размера для быстрой визуальной справки. Пользователь может увеличить конкретную область для более детального просмотра. Можно щелкнуть любую точку, чтобы отобразить более подробную информацию, включая дату последнего отчета.

На карте также есть набор графиков, показывающих количество случаев по дате и суммарное количество заболевших, выздоровевших и умерших с течением времени. Карта четкая и краткая, хотя, как и все карты, случаи сосредоточены в пределах региона, а не в населенных пунктах, что может дать неточное визуальное представление.

Также пользуется доверием экспертов Карта Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) — это относительно простая интерактивная карта, опять же с количеством случаев в каждой стране. Интересной особенностью этой цифровой карты является то, что пользователь может очертить конкретную группу стран и интерактивные графики изменятся, чтобы отобразить данные только для этого региона.

Пользователь может выбрать просмотр статистики по диапазону дат или по стране, или континенту, исследовать случаи, зарегистрированные в каждой стране, по периодам, а также графики и круговые диаграммы.

BBC-карта стала жизненно важным источником информации в Великобритании, с частыми обновлениями и множеством полезной информации. Эта карта Европы довольно простая, без интерактивности, но она четко показывает с помощью пропорциональных кругов количество случаев COVID-19 в каждой стране. 

Важно упомянуть, что Центр системных наук и инженерии (CSSE) Университета Джонса Хопкинса создал подробную карту коронавируса в ArcGIS Online. Он использует темную основу карты с красными пропорциональными кругами, чтобы выделить отображаемые данные. Это была одна из первых интерактивных карт, созданных в начале мониторинга пандемии.

Эти примеры карт дают представление о большом количестве имеющихся данных о COVID-19. Они помогают визуализировать распространение пандемии и получить глобальную картину текущего состояния.

Источник: ТАСС, зарубежные порталы