Evercare на mHealth Summit. Часть 1. Карманный УЗИ от Healcerion

Evercare на mHealth Summit. Часть 1. Карманный УЗИ от Healcerion

20 Nov 2015
3323
Прослушать

В начале ноября в пригороде Вашингтона проходила очередная 7-я международная выставка-конференция mHealth Summit 2015, которая традиционно привлекает внимание не только тех, кто имеет отношение к разработке и использованию различных медицинских устройств и приложений, но и тех, кто следит за тем, как стремительно меняется здравоохранение в мире.

В этом году mHealth Summit стал частью конференции HIMSS Connected Health Conference, в которую также вошли организованные ранее по отдельности Global mHealth Forum, Population Health Summit и Cyber Security Summit.

mHealth Summit собрал вместе ведущих разработчиков в сфере мобильного здравоохранения частного и государственного секторов, а также представителей медицинской промышленности, членов благотворительных организаций и ученых с мировым именем. На этом мероприятии показывали самые последние разработки в мобильных технологиях, цифровой медицине и телемедицине.

Команда EverCare также решила поближе познакомиться с современными тенденциями в отрасли mHealth, послушать руководителей компаний-лидеров отрасли. Мы побывали на выставке и подготовили ряд коротких видеорепортажей, в которых познакомим вас с некоторыми интересными новыми (и не очень) устройствами и системами отрасли mHealth.

В первом репортаже, речь пойдет о ручном полностью беспроводном ультразвуковом сканере Healcerion Sonon (http://www.healcerion.com/), с которым мы не так давно уже кратко знакомили.

Это устройство отличается от конкурентных решений наличием полноразмерной сканирующей головки на 128 каналов. Благодаря этому есть возможность увеличить качество визуализации (оно сопоставимо со стационарным УЗИ-сканером), повысить объем обработки данных и расширить функциональные особенности. На данном этапе Sonon использует конвексный датчик, в дальнейшем предполагается использовать и линейный (7 - 10 МГц).

Это полностью беспроводная система, которая передает данные в приложение, запущенное на смартфоне или планшете. Затем посредством сотовой связи изображения передаются на сервер. Приложение доступно в версиях для iOS (70 и выше) и Android (4.01 и выше).

Сейчас Sonon применяется в сфере акушерства и гинекологии, медицине внутренних органов, радиологии, кардиологии, отоларингологии, пульмонологии, урологии, гастроэнтерологии и в других стандартных сферах применения УЗИ. Линейный датчик позволит проводить исследования брюшной полости и почек.