EarliTec использует цифровые биомаркеры для выявления нарушений развития ребенка

23 Feb 2022
40
Прослушать

Американский стартап EarliTec использует цифровые биомаркеры для диагностики нарушений развития. В частности, компания разработала инструмент, использующий для диагностики аутизма динамическую количественную оценку социально-визуальной вовлеченности ребенка, которая определяет движение глаз и поведение взгляда.

Дети смотрят видео, и система способна получить доступ к "отдельным фокусным точкам со скоростью 120 раз в секунду". По данным компании, оценка поведения глаз может помочь выявить нарушения нейроразвития. 

Над созданием продукта, который уже был использован в многочисленных клинических испытаниях, работали также ученые из Детского медицинского центра Атланты, Медицинской школы Эмори и Йельского университета. В настоящее время технология пока не имеет разрешения на использование от американских регулирующих органов (FDA) и не доступна для клиник.

Недавно компания получила финансирование в размере $19.5 млн от венчурных инвесторов при участии Georgia Research Alliance. Новое вливание денежных средств поможет компании с подачей заявки на утверждение в FDA. Они также предназначены для поддержки усилий по коммерциализации и расширению платформы на основе искусственного интеллекта.

В настоящее время несколько компаний сосредоточены на создании инструментов для диагностики аутизма. В июне компания Cognoa получила разрешение FDA на программное средство диагностики расстройств аутистического спектра Canvas Dx. Кроме того, в 2020 году запустилась компания Mightier, разработавшая видеоигровую платформу с биологической обратной связью, помогающую детям регулировать свои эмоции.