Домашний тест на COVID, который определяет вариант Omicron вируса

20 Jan 2022
82
Прослушать

Новый американский стартап под названием Detect недавно начал продажу домашних молекулярных тестов COVID-19 через свой веб-сайт. Время было выбрано случайно и запуск совпал с почти беспрецедентным всплеском случаев заболевания COVID-19 в США, вызванным вариантом омикрон. Найти домашний тест на этот вирус практически невозможно. На сайте компании Detect указано, что тесты распроданы, и отмечено, что "ограниченное количество" будет доступно в полдень каждого дня.

Многоразовая платформа для тестирования Detect и один одноразовый тест продаются по цене 75 долларов. Дополнительные тесты стоят по $49.   

Тесты Detect ищут генетический материал вируса, подобно ПЦР-тестам, которые отправляются в лаборатории для анализа. Компания присоединилась к нескольким другим разработчикам, производящим подобные молекулярные тесты на дому. Они отличаются от быстрых домашних антигенных тестов, которые ищут белки на поверхности вируса (и могут быть менее точными, чем молекулярные тесты).

Созданная компанией платформа может быть перепрограммирована на любую другую генетическую мишень. У Detect есть планы по выпуску домашних тестов в нескольких различных областях. Они разрабатывают тест на инфекции, передающиеся половым путем, и респираторный тест, который будет искать не только COVID. Кроме того, разрабатывается тест на боль в горле, который поможет родителям понять, болит ли горло у их ребенка из-за бактерий или из-за вируса.