Домашнее устройство для обнаружения апноэ сна у пациентов с мерцательной аритмией

12 Jan 2021
129
Прослушать

Недавнее исследование подтвердило точность диагностики апноэ сна с помощью носимого устройства WatchPAT у пациентов с мерцательной аритмией. Данные исследования, опубликованные в журнале Nature and Science of Sleep, показали, что WatchPAT выполняет измерения с точностью, сравнимой с лабораторными тестами.

WatchPAT ONE был разработан для обеспечения как простоты использования, так и доступности тестирования на апноэ сна. Пациенты могут просто подключить это устройство к своему смартфону посредством Bluetooth, используя соответствующее приложение Itamar, и лечь спать.

Система WatchPAT использует запатентованную технологию сигналов периферийных артериальных тонов (ПАТ) для идентификации респираторных событий, связанных с апноэ сна, рассчитывает индекс дыхательных расстройств и индекс дыхательной недостаточности, используя истинное время сна пациента, а не записанное время, используемое в большинстве коммерчески доступных аналогичных решений. Истинное время сна снижает риск ошибочного диагноза и неправильной классификации, на которые приходится до 20% показаний у решений с использованием общего времени записи. Алгоритм WatchPAT анализирует сигнал ПАТ, частоту пульса и уровень кислорода в крови для диагностики апноэ во время сна у пациентов с мерцательной аритмией и без нее.

Мерцательная аритмия, часто встречающаяся у пациентов с апноэ сна, может привести к образованию тромбов, инсульту, сердечной недостаточности и другим сердечным заболеваниям. Устранение апноэ во сне может улучшить состояние пациента с мерцательной аритмией. Однако у пациентов с таким заболеванием часто не наблюдается заметных признаков апноэ сна, что приводит к неточной диагностике.

Полученные результаты могут повысить эффективность использования прибора для раннего выявления апноэ во время мерцательной аритмии, что приведет к улучшению результатов лечения. Диагностика сна на дому может оказаться более эффективной по сравнению с лабораториями сна, поскольку анализ осуществляется в привычной обстановке.