Цифровая медицина от Cбера в регионах

Цифровая медицина от Cбера в регионах

08 May 2021
245
Прослушать

Новейшие цифровые решения экосистемы Сбера внедряются на территории многих регионов России.

В Ингушетии цифровой интеллект пришел на помощь детским врачам

Руководители Детской республиканской клинической больницы Ингушетии сообщили об успешном старте нового проекте на базе их клиники. Здесь внедряется система голосового оформления медпротоколов Voice2Med. Автором разработки является группа компаний ЦРТ, являющаяся частью экосистемы Сбера. Благодаря программе компьютерного распознавания речи врачи могут наговаривать в специальную гарнитуру информацию, которая должна быть внесена в медицинскую документацию пациента. С помощью голосового ассистента оформление медицинских карт врачом происходит на 22% быстрее, чем письменный вариант их заполнения. Таким образом, освобождается почти треть рабочего времени врача, которое он может использовать для более внимательного осмотра пациента, общения с ребенком и родителями.

Тимуром Шадыжевым, управляющим Ингушским отделением Сбербанка, подтверждается нацеленность Сбера на развитие и внедрение цифровых технологий для медицины в Ингушетии и в других регионах СКФО.

Новый цифровой сервис в республиканской больнице станет драйвером для повышения качества детского здравоохранения в республике. Нейросеть обучена всем медицинским терминам и умеет их распознавать. Технология распознавания речи приспосабливается к различному произношению и верно расшифровывает голосовое сообщение. Сервис работает быстро и экономит время врача. Новая технология становится важным звеном в системе электронного документооборота и способствует развитию этого формата.

Искусственный интеллект, который является основой Voice2Med, настроен на взаимодействие и понимание речи врача. Нужную информацию доктор может наговаривать в микрофон прямо во время осмотра, исследования пациента. Машина преобразует голосовой файл в текстовый и занесет его в открытый протокол МИС.

Практика показала, что полученный таким образом текст не требует больших исправлений, коррекции. Он практически полностью соответствует информации голосового сообщения. Такую корректность распознавания речи принесло применение новых тематических языковых моделей.

Магомедбаширом Балаевым, главным врачом ДРКБ Ингушетии было рассказано как он на практике увидел преимущества применения нового сервиса. Он отметил, что голосовой помощник наполовину разгрузил рабочее время врача, которые уходило на письменное заполнение протоколов, выписывание рецептов, назначений и др.

Цифровой ассистент Voice2Med стал реальным помощником врачей и дал им возможность уделить нужное количество времени непосредственно пациенту, не отвлекаясь на заполнение бумаг. При проверке качества информации, занесенной сервисом в медицинские документы, специалисты отметили ее корректность и совсем небольшое количество внесенных доктором правок.

Дмитрием Дырмовским, генеральным директором группы компаний ЦРТ, отмечается, что новый сервис стал одним из перспективных продуктов компании. В портфолио разработчиков есть много реализованных глобальных проектов. При их создании исследователи использовали собственные AI-продукты и решения на основе двух биометрических модальностей — лица и голоса. Качество распознавания речи Voice2Med, в том числе сложных медицинских терминов и выражений 97-98%. Голосовой помощник стандартизирует медицинскую лексику.

Инновационные речевые технологии сегодня применяются во многих проектах, основанных на искусственном интеллекте. Они дают новые возможности развития различных сфер человеческой деятельности, в том числе медицинской отрасли.

Голосовые ассистенты врачей способствуют повышению качества медицинских услуг, расширяют возможности медицинского обслуживания, а, значит, играют свою новую роль в сохранении здоровья населения. 

Телемедицинские технологии пришли на помощь жителям Курганской области

Курганская область наряду с другими регионами России в 2020 году, во время карантинных ограничений из-за коронавируса, столкнулась с необходимостью применения дистанционных медицинских услуг. В регионе тестировались пилотные проекты телемедицины. С января 2021 года они заработали в полную силу.

Теперь у пациентов, проживающих в Курганской области, имеется возможность дистанционно записаться на прием к доктору, заказать телемедицинскую консультацию по интересующим вопросам на удобное для них время и получить услугу точно в срок и в полном объеме.

Для подключения к новой технологии пользователю нужно иметь лишь компьютер или планшет с выходом в интернет, либо смартфон.

Жители региона быстро оценили качество и комфорт нового вида предоставления медицинских услуг. Оналайн-технологиями начали активно учиться пользоваться даже те, кто не работал с компьютером, не пользовался смартфоном и пожилые люди.

Юлия Михайлова, врач-эндокринолог ГБУ «Курганская поликлиника № 1» рассказала, что ее возрастные пациенты испытывают сложности лишь при подключении приложений. Молодые родственники помогают им установить приложения на смартфон. Хотя многие пенсионеры справляются с этим самостоятельно и без труда начинают пользоваться новым сервисом.

Все оценили безопасность дистанционных медицинских услуг во время пандемии коронавируса. Пациенты теперь могут на вторичный прием к врачу не приходить в поликлинику, а проводить его в онлайн-режиме. Врач также, как и на очном приеме, узнает о самочувствии пациента, ответит на его вопросы, оценит результаты пройденных исследований и сданных анализов, порекомендует оптимальную методику лечения, выпишет нужные лекарства.

Наталья Никитина, заведующая терапевтическим отделением первой Курганской поликлиники, рассказала, что возможности телемедицинского консультирования довольно большие. Врачи клиник могут дистанционно общаться с коллегами из областных больниц, из эндокринологического центра Курганской области. Большим шагом вперед стала открывшаяся для местных медиков возможность обращаться в онлайн-режиме за советами, подсказками и консультациями к высококвалифицированным специалистам из федеральных научных и медицинских центров Москвы и Санкт-Петербурга. Это помогает найти верное врачебное решение в сложных и тяжелых случаях, поставить правильный диагноз, выбрать современную, эффективную методику лечения.

Телемедицинские консультации для жителей и медиков Курганской области доступны на платформе СберЗдоровье. Это приложение пользователи устанавливают на свои гаджеты или просто входят в программу. Для получения бесплатной телемедицинской консультации пользователь должен получить промо-код и ввести его в бланк заказа.

Станислав Зольников, управляющий Курганским отделением Сбербанка, доволен результатами внедрения телемедицинских услуг с помощью платформы СберЗдоровье в Курганской области. Компания будет сотрудничать с регионом, оказывая методологическую и организационную помощь этому проекту. Возможности телемедицинских услуг планируется предоставить как можно большему количеству жителей Зауралья.

Расширение спектра телемедицинских услуг на базе платформы СберЗдоровья уже происходит. В курганской поликлинике №1 будет увеличено время онлайн-приёма. Здесь планируют расширить список врачей, которые предоставляют телемедицинские консультации пациентам. Пока работают в дистанционном режиме терапевт и эндокринолог, но в ближайшее время будут задействованы врачи узких специальностей. Сегодня в проекте участвуют 5 медицинских учреждений Кургана. В дальнейшем список участников возрастет в разы.