Британское приложение для отслеживания контактов за несколько дней загрузили 10 млн пользователей

01 Oct 2020
55
Прослушать

Приложение NHS Test and Trace с момента его запуска в Великобритании на прошлой неделе было загружено более 10 миллионов раз. По данным Департамента здравоохранения и социальной защиты населения, только в первый день его запуска приложение для отслеживания контактов с зараженными людьми скачали около шести миллионов человек.

Приложение стало доступным для людей в Англии и Уэльсе 24 сентября.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок сказал:

Мы хотим, чтобы за приложением стояло еще больше людей и компаний, потому что чем больше тех, кто его загрузит, тем эффективнее оно будет работать.

Приложение использует технологию Bluetooth для отслеживания времени и расстояния между устройствами, на которых установлен этот программный продукт. Оно также предлагает возможность регистрации с помощью QR-кода в барах, ресторанах и других местах, предназначенную для того, чтобы помочь приложению при необходимости в случае вспышки заболевания в таком месте связаться с клиентами и выдать инструкции о необходимых действиях.

В субботу 26 сентября было уже зарегистрировано более 1,5 миллиона заходов в такие места, причем к этому времени постеры NHS Test and Trace с QR-кодом скачали более 460 000 предприятий. Интеграция трассировки контактов и регистрации в местах, где обычно собираются люди, является ключевой особенностью приложения, предоставляя простой и понятный способ помочь людям защитить друг друга.

Специалисты компании-разработчика не говорят, сколько загрузок приложения будет достаточно для успеха всего мероприятия, но, согласно исследованию Оксфордского университета, "хорошо укомплектованная профессиональная команда по отслеживанию контактов в сочетании с внедрением системы уведомления о воздействии у 15% населения может сократить количество инфицированных людей на 15%".

Приложение было запущено с проблемами в системе отчетности о результатах тестирования на COVID-19. Пользователи не могли записать положительный результат теста, если они заказывали тест в другом месте, а не через приложение. Затем ошибка была исправлена и теперь каждый, кто получил положительный результат теста, может записать свой результат в приложение.

В настоящее время ведутся дальнейшие доработки приложения, позволяющие вводить и отрицательные результаты тестов. В настоящее время пользователь получит код только в случае положительного результата теста на вирус. Те, кто вводит свои симптомы без ввода результатов теста, запускают таймер обратного отсчета для самоизоляции. Таймер был разработан, чтобы напомнить людям о необходимости карантина, если они думают, что у них есть COVID-19.