Биосенсор для выявления рака ротовой полости

16 Jan 2023
79

Ученые из университета Флориды (США) создали биосенсор, позволяющий быстро обнаружить биомаркер рака полости рта. Устройство использует тест-полоски, подобные тем, которые применяются в тестах на уровень сахара в крови. Они позволяют обнаружить регулирующий пролиферацию клеток ингибитор белка протеинфосфатазы 2А (CIP2A) - белковый биомаркер, который может выявить наличие рака полости рта. Для работы устройства требуется жидкий образец, который вводится в конец тест-полоски, где он попадает в каналы, содержащие покрытые антителами электроды. Антитела специфичны для CIP2A, и связывание антител изменяет электрический сигнал электродов, что позволяет определить наличие белка. Во время обнаружения через эти электроды посылаются короткие импульсы, а затем электронный модуль анализирует этот сигнал и выдает четырехзначное число, соответствующее его концентрации.

Технология может быть полезна в регионах с низкими ресурсами или отдаленных регионах, где нет доступа к обычному лабораторному оборудованию.

Информация о новой разработке была опубликована в Journal of Vacuum Science & Technology B.

Если рак ротовой полости удается обнаружить на ранней стадии, то прогноз часто бывает довольно благоприятным. Например, исследователи, разработавшие эту новейшую технологию, сообщают, что рак полости рта, локализованный и размером около 2 сантиметров или меньше, легко поддается лечению, а соответствующие показатели пятилетней выживаемости составляют более 90%. Более того, такие раковые опухоли легко доступны в полости рта для исследования и просмотра врачами. Поэтому эти злокачественные опухоли являются хорошими кандидатами для создания диагностического устройства, которое можно было бы использовать в отдаленных местах, где нет доступа к традиционной диагностике.

По словам американского исследователя Мингхана Сяня,

Для повышения выживаемости при плоскоклеточной карциноме полости рта требуется раннее выявление заболевания. Хотя большинство методов обнаружения требуют гистологического исследования в лаборатории для подтверждения наличия рака и его типа, предпочтительным является метод обнаружения непосредственно в местах оказания медицинской помощи, позволяющий быстро получить результат.

В ходе тестирования устройство показало себя высокочувствительным, превзойдя другие методы обнаружения, о которых ранее сообщалось в литературе.