Bio-Block: Медицинская маска, блокирующая вирусы

31 Dec 2020
66
Прослушать

Израильская компания Argaman в ближайшее время начнет продажи многоразовой, моющейся, дышащей противовирусной маски для лица под названием Bio-Block.

По словам основателя и генерального директора компании Джеффа Габбая, инженера-текстильщика с опытом работы в области патологии и инфекционных заболеваний, новый продукт компании - это многослойная маска. Она сделана из фирменного хлопкового полотна CottonX, содержащего частицы окиси меди, и текстиля из нановолокон, который блокирует патогенные микроорганизмы.

Габай утверждает, что

Поры нановолоконного слоя настолько малы, что ни бактерии, ни капли, содержащие живой вирус, не могут через него пройти, при этом хлопковые волокна CottonX уничтожают болезнетворные микроорганизмы, которые с ним соприкасаются. Маска не только блокирует вирус, но и убивает вирусы, идущие как к пользователю, так и от него.

При тестировании независимая лаборатория обнаружила, что CottonX остается эффективным средством против бактерий стафилококков и кишечной палочки даже после 50 процедур промышленной или 100 процедур домашней стирки. Тестирование в условиях больницы, спонсируемое Центрами по контролю и профилактике заболеваний США, показало, что постельное белье и халаты, изготовленные из хлопка CottonX и используемые в отделении интенсивной терапии, уменьшают количество болезнетворных микроорганизмов, устойчивых к воздействию многих лекарственных препаратов, на 50%.

Отметим, что материал CottonX пока не был протестирован на эффективность против коронавируса 2019-nCoV.

Первые 20 000 масок Bio-Block уже находятся в производстве на иерусалимском предприятии Argaman и будут продаваться в розницу по цене около $50. Они будут доступны потребителям ближе к весне 2021 года.

По словам представителей компании, несколько позже маски и другие защитные изделия, изготовленные из нового материала, будут доступны на Amazon. Между тем, запросы с заказами можно уже будет отправлять по адресу info@argamantech.com.