Аппарат искусственного дыхания, обеспечивающий сразу нескольких пациентов

20 Mar 2021
51
Прослушать

В разгар пандемии в отделениях реанимации и интенсивной терапии наблюдалась нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких (вентиляторов) и персонала, обученного их контролировать. Новаторская разработка израильского стартапа Yehonatan Medical предназначена для решения обеих этих проблем.

Разработанная в сотрудничестве с медиками израильского медицинского центра Sheba - крупнейшей больницы на Ближнем Востоке - новая система вентиляции легких может использоваться одновременно тремя-пятью пациентами. Это означает, что больше пациентов лечится меньшим количеством сотрудников отделения интенсивной терапии.

По словам директора педиатрического пульмонологического отделения в медицинском центре Sheba доктора Ори Эфрати, 

Обычные вентиляторы, помимо того, что они очень дороги, ограничены в том смысле, что их можно одновременно использовать только с одним пациентом. Их емкостной фактор и функции программирования были разработаны для такого использования, кроме того, существует опасность перекрестного заражения.

Вентиляционная система Yehonatan Medical использует в качестве основы относительно простой и недорогой неинвазивный вентиляционный аппарат класса BiPAP, который имеет встроенный дезинфицирующий механизм. Благодаря удаленному интерфейсу системы медики могут наблюдать за пациентами на безопасном расстоянии.

Разработка системы проходила в Израиле, и это впервые, когда в этой стране была создан аппарат для инвазивной вентиляции легких.

В настоящее время вентилятор проходит испытания в MSR Medical Simulation Center в медицинском центре Sheba, где он тестируется на искусственных легких, и ожидается, что в ближайшие месяцы система поступит в продажу. Она может быть использована как в больницах, так и во временных клиниках, таких как полевые госпитали.