Андроиды как мы

25 Oct 2021
35
Прослушать

Польский инженер-робототехник Лукаш Козлик разработал руку и кисть с синтетическими мышцами, похожими на человеческие, пытаясь имитировать сложность человеческого тела путем создания ловкой, но сильной конечности, способной поднимать большой вес. Спроектированная и созданная компанией Automaton Robotics, конечность работает с помощью электрических актуаторов и использует гидравлику для поднятия тяжелых предметов, при этом она выглядит буквально как рука андроида из фильма Westworld.

В настоящее время прототип роботизированной конечности имеет примерно половину мышц, которые есть у биологической руки, но он уже способен выполнять впечатляющий набор движений. По словам разработчиков,

Самая сильная мышца, сгибающая пальцы, все еще отсутствует. Пальцы будут двигаться слева направо, но у них еще нет мышц. Движение пястных костей и запястья слева направо также пока заблокированы.

Кроме того, в первой версии устройства в каждом суставе есть датчик положения, но для их использования пока не готово программное обеспечение.

Искусственная рука, покрытая материалом, который имитирует кожу, состоит из искусственных мышц и тросиков, выполняющих роль сухожилий. В движение мышцы приводятся при помощи разработанной инженерами электрогидавлической системы: искусственные мышцы «сокращаются» при подаче воды, а за регулирование их работы отвечают специальные клапаны.

Каждая мышца, используемая в роботизированной руке, состоит из специально созданных пневматических устройств (мышц Маккибена*), которые используют воздух или гидравлическую жидкость и могут по желанию сокращаться и расслабляться. Польские разработчики расширили эту идею, используя низкотемпературную жидкость для создания полностью электрической версии мышц.

Рука отличается впечатляющим контролем над отдельными пальцами и способностью удерживать вес до 7 кг. Робот даже в некотором смысле теплокровный: по синтетическим венам течет теплая жидкость. Все, что ему сейчас нужно, это искусственный интеллект и продукт будет до жути близок к настоящему человеку.

В перспективе эта разработка может стать основой протезов нового поколения.

Вес устройства составляет примерно 1 кг.

* Воздушные мышцы McKibben были изобретены для ортопедических конструкций в 1950-х годах. Их преимущества заключаются в том, что они легки, просты в изготовлении, самоограничиваются (имеют максимальное сокращение) и под влиянием нагрузки работают как человеческие мышцы.