Анализ мочи на Apple Watch

14 Apr 2022
109
Прослушать

Израильская компания Olive Diagnostics разработала Olive WatchOS - новое приложение для Apple Watch, которое позволяет получать результаты анализа мочи непосредственно в часах, используя для этого систему на базе искусственного интеллекта.

Приложение связано с Olive KG, неинвазивным оптическим устройством для анализа мочи, использующим программное обеспечение на базе искусственного интеллекта. Olive KG используется для 100% пассивного анализа мочи, не требующего использования рук, и крепится к любому унитазу.

Алгоритм устройства добавляет измерение молекул, биомаркеров в моче, которые имеют отношение к более чем 600 заболеваниям. Система позволяет точно определять биомаркеры основных медицинских состояний и заболеваний, включая некоторые виды рака простаты, яичников и почек, сердечную недостаточность, обезвоживание, камни в почках, воспаление мочевого пузыря и другие состояния.

KG проводит анализ на основе оценки концентрации таких молекул, как белок, кетон, креатинин, а также эритроцитов и других характеристик мочи, таких как объем, давление, цвет и частота.

Когда приложение соединяется с устройством, оно просматривает результаты диагностики, проведенной Olive KG, и отображает их в часах. Затем приложение выдает оценку состояния здоровья на основе анализа мочи. Приложение Olive WatchOS является бесплатным для индивидуального использования.

Используя функцию Bluetooth, которая впервые была включена в WatchOS 8, устройство KG автоматически подключается к Apple Watch, когда человек подходит к туалету, где оно установлено.

"Olive Diagnostics позволяет быстро и на ранней стадии выявлять состояния и заболевания, которые могут негативно повлиять на здоровье человека, - сказал генеральный директор Olive Diagnostics Гай Голдман. - Теперь мы делаем еще один шаг вперед и упрощаем взаимодействие пользователей с датчиком, установленным на унитазе, и получаем данные, необходимые как им самим, так и их лечащим врачам".

Компания недавно завершила сертификацию KG по ISO 13485, что является важным этапом, необходимым для получения сертификата CE, который позволит Olive Diagnostics коммерциализировать свою технологию и начать продажи в Европейском Союзе. Olive Diagnostics также находится на стадии предварительной подачи заявки в FDA для Соединенных Штатов.