Алгоритм компании Viz.ai для обнаружения аневризмы головного мозга получил разрешение на использование

27 Feb 2022
73
Прослушать

Компания Viz.ai получила разрешение 510(k) американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) для своего нового алгоритма, предназначенного для обнаружения церебральных аневризм. Технология, получившая название Viz Aneurysm, была разработана для точного определения этого заболевания по снимкам компьютерной томографии.

Новый алгоритм будет встроен в платформу Viz Intelligent Care Coordination и будет использоваться для упрощения и ускорения лечения обнаруженных аневризм. В ходе пилотного исследования, проведенного университетом Торонто, "анализ данных продемонстрировал 94% точность алгоритма".

"Испытания продемонстрировали, что алгоритм глубокого обучения может достичь клинически полезного уровня точности для поддержки принятия решений и поможет нам улучшить то, как мы помогаем пациентам с аневризмами", - сказал в заявлении директор отдела эндоваскулярных исследований и инноваций университета Торонто доктор Витор Мендес Перейра.

По данным Фонда аневризмы головного мозга, только в США 6,5 млн человек имеют неразорвавшуюся аневризму головного мозга. Каждый год примерно у 30 000 пациентов в США происходит разрыв аневризмы головного мозга.

Viz.ai предлагает свой новый алгоритм как способ помочь обнаружить аневризму на ранних стадиях, что может помочь пациентам получить необходимое наблюдение за этим потенциально смертельным заболеванием и улучшить результаты лечения.