AI-система определит, какие шансы выжить у пациента с COVID-19, поступившего в больницу

28 Jul 2020
121
Прослушать

Внезапное ухудшение состояния пациентов с коронавирусной болезнью с переходом в критическую стадию вызывает серьезную озабоченность. Крайне важно выявить этих пациентов на ранней стадии.

Китайские ученые стали использовать технологии искусственного интеллекта (artificial intelligence, AI) для прогнозирования риска развития критических заболеваний у пациентов с COVID-19, что будет способствовать раннему выявлению таких пациентов.

Исследование, совместно проведенное специалистами из Института респираторных заболеваний в Гуанчжоу и Лаборатории искусственного интеллекта компании Tencent, было недавно опубликовано в журнале Nature Communications. Эта работа особенно важна, поскольку позволяет как можно скорее выявлять пациентов с COVID-19, подверженных риску развития серьезных заболеваний, и проводить оперативные вмешательства на ранних стадиях.

На основе данных о 1590 пациентах из 575 медицинских центров исследователи разработали основанную на алгоритмах глубокого обучения модель выживания, которая может предсказать риск развития у пациентов с COVID-19 критических заболеваний в течение пяти, десяти и тридцати дней, исходя из их клинических характеристик при поступлении.

Исследователи проверили 74 клинических характеристики и определили 10 ключевых факторов риска, которые могут быть объединены для прогнозирования развития критических заболеваний, включая патологии, зарегистрированные при рентгеновской визуализации, возраст, одышку и ряд сопутствующих заболеваний.

Программная система расчета для ранней сортировки критически больных пациентов COVID-19 на основе этой модели появилась в Интернете и находится в свободном доступе.