Вибрация как метод избавления от боли в спине

21 Apr 2021
46
Прослушать

Исследователи Нагойского технологического института в Японии разработали устройство, которое может диагностировать и помогать исправлять постуральную неустойчивость*, приводящую к болям в спине. Методика заключается в использовании вибрации для стимуляции сенсорных рецепторов, которые помогают мозгу воспринимать положение тела в пространстве, что называется проприоцепцией**. Подход основан на гипотезе, что плохая проприоцепция приводит к постуральной нестабильности и последующим болям в нижней части спины.  

Информация об этом исследовании была опубликована в журнале Electronics.

Боль в нижней части спины является очень распространенным заболеванием, особенно среди пожилых людей. Боль может быть вызвана постуральной неустойчивостью, что означает отсутствие равновесия и склонность к нестабильности в стоянии. В основе постуральной нестабильности может лежать плохая проприоцепция. Поэтому определение того, где и как это происходит в организме, и механическое стимулирование соответствующих регионов, может помочь.

Проприоцепция использует сенсорные рецепторы, которые чувствуют движение и положение, известные как "проприоцепторы". Новый подход основан на обеспечении вибрационной стимуляции для плохо работающих проприоцепторов, чтобы улучшить их функцию.

На данный момент исследователи протестировали эту технику у шести пожилых пациентов с болями в нижней части спины. В течение 3 месяцев пациенты проходили процедуру, в течение которой они надевали несколько вибраторов на различные места на туловище и ногах, стоя на балансировочной доске. При оценке баланса исследователи варьировали вибрационную стимуляцию с точки зрения частоты и времени. Половина пациентов продемонстрировали улучшение проприоцепции после исследования, и в частности, реагировали на более высокие частоты вибрации. Результаты показывают, что технология может помочь облегчить боль в спине, но исследования все еще находятся на ранней стадии.

Технология способна также помочь в диагностике плохо функционирующих проприоцепторов, что может использоваться в целевой терапии. В настоящее время ученые планируют провести более масштабное испытание, чтобы изучить весь потенциал своей технологии. 

* Постуральная неустойчивость - синдром, при котором появляются затруднения в удерживании равновесия в определенных позах или при их смене.

** Проприоцепция — это способность тела ощущать, где расположены все его части относительно друг друга в любой момент времени.