Хирургический робот, который достигает самых маленьких целей в организме

24 May 2021
58
Прослушать

Разработанное израильской компанией XACT Robotics устройство XACT ACE - это роботизированная система, не требующая использования рук и разработанная для повышения точности достижения целей при чрескожных процедурах, проводимых под контролем компьютерной томографии, включая абляции, биопсии и адресную доставку лекарств, с высоким уровнем безопасности, предсказуемости и точности.

Роботизированная система XACT ACE состоит из двух основных компонентов - робота и консоли. Консоль используется для планирования процедуры, управления инструментом и контроля его продвижения. Робот весом менее четырех килограммов устанавливается на пациента, чтобы помочь радиологу выполнить чрескожную процедуру без необходимости вручную направлять введение инструмента, обычно иглы, для достижения цели в теле. Перед использованием робота радиолог определяет цель, выбирает точку входа на теле пациента и планирует траекторию движения инструмента с помощью программного обеспечения XACT. Это позволяет "освободить руки", поскольку робот направляет инструмент для достижения внутренней цели в теле. Если цель перемещается во время процедуры - что часто происходит при введении инструмента, движении или дыхании пациента - нелинейные возможности управления робота позволяют достичь цели в новом месте в соответствии с обновленной траекторией. Путь может быть немедленно скорректирован без необходимости изменения позиции пациента или повторной установки иглы, что способствует ускорению процедур.

Это стало возможным благодаря пяти степеням свободы, которые использует робот, при этом врач управляет устройством из контрольной комнаты с видом на операционную. Такая методика помогает оградить врачей от воздействия рентгеновского излучения, связанного с компьютерной томографией, и в то же время позволяет непрерывно регулировать положение робота и его движения.

Как показали более чем 200 клинических и доклинических исследований, робот способен достигать цели в теле со средней точностью < 1,7 мм. Это позволяет выполнять чрескожные процедуры с очень высоким уровнем успеха при первом введении, что, в свою очередь, может помочь снизить нагрузку на врачей, поскольку им не нужно стоять над пациентом или вводить инструмент несколько раз. Это также способствует более точному и предсказуемому времени проведения процедуры.

Система разработана для использования различными практикующими врачами, включая членов команды среднего звена, а также ассистентов врачей, что помогает повысить эффективность обслуживания пациентов и проведения процедур. Компактные размеры и портативность робота также означают, что его можно использовать в нескольких клинических отделениях в рамках одной больницы без необходимости строительства специализированного операционного помещения.