Искусственный интеллект будет жить в фонендоскопе

02 Sep 2021
135
Прослушать

Внедрение инновационных технологий кардинально меняет даже привычные инструменты. Аналогичные процессы происходят в медицине. Все с детства привыкли к холодной «слушалке» врача-педиатра. Но даже этот несложный инструмент скоро изменится. Группа ученых Алтайского госуниверситета и Алтайского медицинского университета придумали «умный» детский фонендоскоп, который умеет только усиливать звуки, но и подсказывать доктору, на какие шумы в легких ему необходимо обратить внимание. С подобным инструментом каждый педиатр сможет выявлять болезнь на самой ранней ее стадии. Такой уровень диагностики сегодня доступен лишь с наличием высокотехнологичного медицинского оборудования и высококвалифицированных узкопрофильных специалистов.

Новая технология, на основе которой создан умный фонендоскоп, называется технология интеллектуального анализа аускультативных звуков легких у маленьких пациентов.

Над ее разработкой трудились Вячеслав Мауль, являющийся магистрантом Института математики и ИТ АлтГУ, вместе со своим научным руководителем, доцентом кафедры информатики института, кандидатом медицинских наук Алексеем Пиянзиным. Уникальная разработка магистранта Мауля была отмечена грантом Фонда содействия инновациям, а в прошлом году Вячеслав был назван в числе победителей всероссийского конкурса для молодежи – «УМНИК».

Алексей Пиянзин разъяснил необходимость создания умных детских электронных фонендоскопов. В отличие от взрослых, которые были созданы несколько лет назад, до сих пор в мире еще не было придумано фонендоскопов, учитывающих возрастные особенности детского организма. Новая разработка умеет сравнивать и записывать шумы в легких у малышей. На основе собранной информации может быть создана электронная база данных дыхательных звуков. Она поможет врачам отслеживать изменения легочного «звучания», которые отличаются в разные периоды жизни пациента и на разных стадиях заболевания.

Врачи внимательно слушали звуки обычного фонендоскопа и поняли, как сильно его трубка искажает звуки. Для получения истинного «звучания» легких требовалось устранить все посторонние шумы. Они придумали, как это сделать. Электронное устройство прикладывается к грудной клетке, чтобы специальная программа смогла записать, сохранить и сравнить все звуки, услышанные в легких. Работать с умным фонендоскопом смогут даже непрофессионалы. Они просто все запишут и передадут специалистам на расшифровку. Поэтому новый инструмент особенно будет нужен сельским больницам и фельдшерско-акушерским пунктам – в отдаленных районах нет профильных пульмонологов и педиатров, способных быстро и точно поставить правильный диагноз. Очень выручит умный фонендоскоп врачей ковидных госпиталей, работающих в «красной зоне». В их противочумных костюмах практически невозможно пользоваться обычными фонендоскопами – врачу нельзя оголять ухо. А умный инструмент все, что нужно, услышит, запишет и потом воспроизведет для доктора записанное.

Алексей Пиянзин сообщил, что в настоящее время идет работа над заключительным и самым сложным этапом работы созданием компьютерной программы.

Источник: РГ