WheezeScan: устройство для обнаружения хрипов у маленьких астматиков

10 Jun 2020
53
Прослушать

Компания OMRON Healthcare планирует в ближайшее время начать продажи первого в мире клинически проверенного устройства для выявления наличия хрипов у маленьких детей. WheezeScan предоставляет родителям, врачам и опекунам возможность определить, хрипит ли ребенок, что впоследствии позволяет определить необходимость последующих шагов, которые необходимо предпринять в соответствии с планом лечения ребенка.

Хрипы - это свист или "дребезжание" на вдохе, что является наиболее распространенным симптомом астмы у детей в возрасте до 5 лет. Несмотря на это, по меньшей мере 44% родителей не могут четко распознать свистящие звуки до наступления приступа астмы. Это может быть вызвано рядом причин, в том числе:

  • Перспектива наступления очередного приступа астмы вызывает у родителей беспокойство и колебания, что затрудняет им возможность четко определиться.
  • Хрипы не всегда звучат одинаково.
  • Дети слишком малы, чтобы выразить то, что они переживают.

Сканер WheezeScan обеспечивает объективную и точную оценку наличия хрипов, устраняя догадки, сомнения и нерешительность, позволяя родителям детей с астматическими симптомами уверенно следовать плану лечения врача.

Родители просто держат его под правой ключицей своего ребенка в течение 30 секунд и ждут появления сигнала "Хрип" или "Нет хрипа", который отображается непосредственно на корпусе устройства. Отметим также, что WheezeScan - это легкое и портативное устройство, что позволяет родителям иметь его с собой в любое время и устраняет любую неуверенность в моменты затрудненного дыхания.

Диафрагма устройства из специализированного материала позволяет обнаруживать даже мелкие хрипы. Это, в сочетании с микрофоном HD качества, встроенной системой шумоподавления и внутренней электроникой, позволяет устройству обеспечить четкое диагностирование хрипов. Кроме того, защитный внутренний корпус обеспечивает надежность конструкции и долговременную точность.

WheezeScan также может работать в паре со своим приложением AsthmaDiary для мобильных устройств. Приложение отслеживает эпизоды хрипов, позволяя родителям регистрировать данные о потенциальных триггерных факторах и реакции на лекарства, а также выявлять тенденции. Более того, родители могут затем снабдить врачей подробной информацией о частоте эпизодов хрипов, что позволяет более целенаправленно разрабатывать планы контроля.

Устройство уже сертифицировано европейскими регуляторами отрасли и появится в продаже в ближайшее время по цене €169.99.