Высокочувствительный материал для электронной кожи

04 Feb 2020
25
Прослушать

"Электронная кожа", безусловно, является важной частью будущих протезных устройств.  Чтобы сделать высококачественную искусственную кожу, нужно разработать очень гибкую систему с многочисленными сенсорами, каждый из которых как-то связан с центральным ядром, где данные могут быть обработаны и интерпретированы. 

Немецкие исследователи из Технологического университета Хемница и Института Лейбница по исследованию твердого тела и материалов, также специалисты Осакского университета в Японии сумели совместно разработать способ интеграции электронных компонентов, которые все основаны на органических тонкопленочных транзисторах, в высокопрочный и гибкий материал с сенсорными возможностями. Новая технология предназначена для использования в будущих медицинских приборах, которые без таких гибких сенсорных платформ высокой плотности пока было невозможно создать.

Информация о этом исследовании была опубликована в журнале Science Advances.

Этот материал, похожий на кожу, оснащен магнитными датчиками и органическими электронными схемами для работы с ними. Инженеры протестировали систему, содержащую массив магнитных датчиков и усилитель сигналов, использовав ее для обнаружения местного магнитного поля с высокой точностью и в режиме реального времени, при этом материал можно было изгибать, растягивать и манипулировать им различными способами.

По словам доктора Оливера Г. Шмидта, директора Дрезденского института твердого тела и материаловедения имени Лейбница,

Наши исследования показали, что тонкопленочные гибкие магнитные сенсоры могут быть интегрированы в сложные органические цепи. Сверхсовместимый и гибкий характер приборов на базе такого материала является незаменимой характеристикой для современных и будущих применений, таких как мягкая робототехника, имплантаты и протезирование. Следующим шагом является увеличение количества датчиков на площадь поверхности, а также расширение электронной кожи, чтобы она подходила к большим поверхностям.