Выпущен тестер дыхания для диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта

17 Feb 2022
119
Прослушать

Компания FoodMarble выпустила персональный тестер дыхания AIRE 2, предназначенный для обнаружения заболеваний в сфере пищеварения. Любой человек, страдающий от постоянных проблем с пищеварением, таких как синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР) и синдром раздраженного кишечника (СРК), может использовать дома это карманное устройство для измерения и мониторинга пищеварения в режиме реального времени, чтобы помочь лучше контролировать свое пищеварение.

Эта технология позволяет людям точно определить продукты, способствующие чрезмерно быстрому брожению в кишечнике, что может привести к многочисленным симптомам нарушения пищеварения. Этот прибор также будет использоваться медицинскими работниками, чтобы они могли лучше понять расстройства пищеварения пациентов, включая СРК и СИБР. Первые данные текущего клинического испытания, проводимого в Медицинском центре Джона Хопкинса, продемонстрировали преимущества дистанционного мониторинга уровня дыхания после еды с помощью технологии FoodMarble.

Когда пища не полностью переваривается, микробы в кишечнике расщепляют ее и производят водород. Если это происходит слишком быстро или начинает накапливаться, это может привести к вздутию живота и газообразованию. В некоторых случаях водород может быть преобразован микробами в другой газ - метан. Доказано, что метан замедляет прохождение пищи в кишечнике и обычно связан с запорами. Например, у людей с СРК с преобладанием запоров, как правило, больше микробов, вырабатывающих метан, чем у тех, у кого преобладает диарея.

СИБР считается общепопуляционным расстройством и связан с такими распространенными заболеваниями, как аутоиммунные расстройства, диабет и ожирение, а также с обычным приемом лекарств, включая ингибиторы протонной помпы*, наркотики и антибиотики.

* Ингибиторы протонной помпы относятся к классу лекарств, основное действие которых заключается в глубоком и длительном снижении выработки желудочной кислоты.