Вынюхать все

02 Sep 2021
33
Прослушать

Французский стартап Aryballe выпустил решение NeOse Advance, которое может обнаруживать и распознавать различные запахи. Устройство может найти применение в здравоохранении, автомобильной и потребительской промышленности, например, в производстве продуктов питания и напитков, бытовой техники и средств личной гигиены. Стартап также запустил облачное программное обеспечение Aryballe Suite, которое собирает данные с устройства и позволяет клиентам получать доступ и настраивать анализ запахов в соответствии с их потребностями.

NeOse Advance - это сенсорное устройство размером меньше скрепки, основанное на платформе биосенсоров Aryballe на базе кремниевой фотоники. Он может быть легко интегрирован в любую существующую сеть интеллектуальных датчиков. Устройство работает, обнаруживая молекулы запаха с помощью химических датчиков и спектроскопии для анализа пептидов. Затем оно генерирует уникальную цифровую подпись для каждого предмета.

Устройство собирает и упорядочивает все эти цифровые подписи в базе данных и использует их для проверки качества, например воздуха. Решение интегрировано с программным обеспечением Aryballe Suite, которое помогает пользователям определять качество по многочисленным источникам данных за более короткий период времени. Облачная система хранения данных обеспечивает неограниченный доступ к данным. Она предлагает множество функций, включая анализ запаха, анализ главных компонентов, матрицу расстояний и кластерные оценки качества.

Эта технология может помочь компаниям, занимающимся производством бытовой техники, разработать новые решения, основанные на растущих ожиданиях потребителей. В автомобильной промышленности "цифровое обоняние" может помочь в определении характеристик материалов, предотвращении опасного и нетрезвого вождения и поддержании здоровья автомобиля и водителя. Компания Hyundai недавно инвестировала средства в компанию Aryballe и сотрудничала с ней, чтобы использовать NeOse Advance для оповещения водителей о состоянии салона их автомобилей. American International Flavors & Fragrances сотрудничает с компанией для разработки приложений для определения запаха и контроля качества в пищевой, парфюмерной и косметической промышленности.