Виртуальная реальность может помочь избежать смертельно опасных медицинских ошибок

08 Jun 2022
98

Для борьбы с больничными ошибками, которые могут привести к смерти пациента, израильская компания DecideVR выпустила систему поддержки принятия решений, основанную на технологии виртуальной реальности (virtual reality, VR).

Чтобы использовать DecideVR, пользователи надевают любую VR-гарнитуру, например, от компании Oculus. Кроме того, они могут запустить программу на компьютере, а не через очки виртуальной реальности.

Пользователям предлагаются различные реалистичные сценарии в отделении интенсивной терапии или скорой помощи. В симуляции присутствуют врачи, медсестры и другой персонал больницы, а также кровати и медицинское оборудование. Пациенты в симуляторах запрограммированы со своими проблемами и характерами. Пользователи должны решить, что делать в случае травмы или чрезвычайной ситуации. При этом не каждый сценарий настолько интенсивен. Команда ординаторов, совершающая обход и проверяющая виртуальных пациентов, является примером симуляции с менее высокими ставками.

Программное обеспечение обеспечивает немедленную обратную связь либо после завершения симуляции, либо, по желанию, во время симуляции в режиме реального времени. Результаты указывают на многочисленные критически важные ошибки врачей при работе в симуляционной модели реанимации, которые можно уменьшить с помощью решения DecideVR.

Программа разработана для выявления неосознанных предубеждений и улучшения процесса принятия решений. Результаты также могут быть отправлены в виде резюме администраторам и руководителям отделов больницы.

Первой специальностью, которую планирует смоделировать DecideVR, является кардиология в отделении интенсивной терапии. После этого разработчики надеются охватить общие вопросы реанимации, затем онкологию, родильное отделение и многое другое. В будущем симуляции могут также включать кибератаки, землетрясения, разливы химических веществ и ракетные атаки - сценарии, с которыми сталкиваются во многих частях мира. DecideVR скоро предложит более 50 VR-сценариев для отделений интенсивной терапии

В настоящее время DecideVR проходит испытания в девяти больницах по всему миру, включая медицинские центры "Хадасса", "Бейлинсон" и "Ассута" в Израиле. Они также сотрудничают с DecideVR в разработке новых сценариев для программирования.

Программное обеспечение DecideVR может быть полезно и для планирования принятия решений, не связанных с медициной. В частности, компания сейчас ведет переговоры с Национальным управлением пожарной и спасательной службы Израиля. Все, от универмагов до банков, могут извлечь из этого пользу.