VIII Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»: итоги

VIII Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес»: итоги

18 Dec 2021
75
Прослушать

С 14 по 16 декабря 2021 года прошел VIII Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес», организаторами которого выступили компания «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В работе VIII Конгресса приняли участие более 1500 человек, среди них первые лица и ведущие специалисты государственных структур, крупных российских корпораций, фондов развития, инвестиционных компаний, представители вузов, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных российских организаций.

Основная тема мероприятия в этом году – «COVID-19 как катализатор создания новой мировой системы ценностей в обществе и экономике». Участники дискуссий рассмотрели, как коронакризис трансформировал ценностную матрицу, и на базе чего нужно строить постковидную реальность.

Всего на площадке конгресса было проведено 14 мероприятий. В первый день, в рамках пленарного заседания, обсуждалось, как пандемия COVID-19 усилила взаимозависимость стран и сообществ применительно к самым разным сферам жизни, от состояния здоровья человечества и ситуации в гуманитарной и социальной сферах до экономики и политики.
«Пандемия выдвинула на первый план ценности офлайн-общения, в том числе семейного, поставила вопрос о том, в каком состоянии мы хотим передать нашу планету потомкам. Новая матрица ценностей заставляет корпорации становиться более человекоцентричными и активнее осваивать ESG-повестку», - отметила первый заместитель генерального директора негосударственного института развития «Иннопрактика», общественный омбудсмен в сфере защиты высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил:

Ковидный кризис подчеркнул ценность глобального взаимодействия. У нашей страны появились возможности для выхода на новые рынки Латинской Америки, Азии, Африки. При этом инвесторы все чаще стали задумываться, а не нанесут ли финансируемые ими проекты вреда окружающей среде, возрастает роль ESG-подхода.

Возросшие запросы потребителей на «зеленую» продукцию дают новые возможности российскому аграрному сектору. «Рынок «зеленой» продукции – самый быстрорастущий, и это хорошая ниша для России», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» и член Бюро Правления РСПП Андрей Гурьев.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заметил: 

Сельское хозяйство – это высокотехнологичная и наукоемкая отрасль. Университеты должны быть эталоном и образцом для компаний и проводить исследования и разработки, которые на несколько лет опережали бы запросы отрасли. В программе «Приоритет 2030» предстоящие десять лет мы будем помогать, создавать условия и стимулировать университеты развивать собственные исследования. Современное высшее образование не может быть эффективным, качественным, востребованным без науки.

Для новых научных рывков необходима дальнейшая цифровизация российской высшей школы, считает ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. «В перспективе – с учетом сохраняющихся угроз и вызовов - нам нужна собственная отечественная цифровая платформа по организации образовательных мероприятий. Здесь не обойтись без поддержки со стороны государства и социально ориентированного бизнеса», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации, в своем выступлении подробно рассказал о том, как технологии влияют на постковидное восстановление экономики. «Диджитализация бросает вызов многим устоявшимся процессам, и задача государства при этом не только снимать барьеры, но и обеспечивать безопасность при подобных фундаментальных сдвигах», - сказал министр.

Для России особенно важной является цифровизация нефтегазовой отрасли.  Участники круглого стола «Национальный аудит запасов: трансформация компетенций и бизнес-процессов в недропользовании» пришли к выводу, что нужно создавать постоянно действующие цифровые геологические, гидродинамические и экономические модели. После создания соответствующей платформы в Роснедрах в России появится принципиально новая онлайн-система управления ресурсами. Глава Роснедр Евгений Игнатьев подчеркнул, что цифровая трансформация отрасли необходима для реализации системы суверенного аудита запасов и повышения качества государственной экспертизы запасов.  

Под влиянием пандемии произошла трансформация моделей трудовых отношений, возросла роль платформенной занятости. О том, как это влияет на построение новой корпоративной культуры компаний говорили участники «HR-территории» во время тематических дискуссий «Человекоцентричность и корпорации с открытым контуром: какие точки роста в новых условиях?», «Как крупному бизнесу сделать свою корпоративную культуру более инновационной».

«В ближайшие год-два можно ожидать рост спроса крупных компаний на услуги самозанятых и фрилансеров, - сделал прогноз директор по развитию платформы «Профессионалы 4.0» ПАО «Газпром нефть» Николай Долгов. - Все больше талантливых людей смогут находить работу в России, а не где-нибудь на зарубежных платформах. Однако требуется снять законодательные ограничения для того, чтобы корпорации могли заключать договоры с фрилансерами и самозанятыми, не опасаясь юридических последствий».

На «территории технологического предпринимательства» во второй день конгресса прошло первое заседание ИТ-комитета Ассоциации «Национальных чемпионов» «Развитие гуманитарных аспектов в ИТ-индустрии как важная составляющая экономического роста отрасли». Участники мероприятия обсудили меры поддержки ИТ-отрасли в рамках первого и второго пакетов, утвержденных Правительством РФ. «Предусматриваются меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, стимулированию внедрения российских решений в деятельность отечественных предприятий, а также меры по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений на зарубежных рынках», - сказала общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова.

А на панельной дискуссии «Искусственный интеллект как инструмент реализации ESG-повестки» обсудили, какие решения на базе ИИ сегодня использует бизнес для сохранения окружающей среды и повышения качества социального и корпоративного управления. 

Корпоративный секретарь в ранге вице-президента ПАО «НК «Роснефть» Оксана Тарасенко рассказала, что «Роснефть» одной из первых в России стала внедрять ESG-повестку в свою деятельность. «Важной целью Стратегии компании, принятой в 2017 году, является достижение отраслевого лидерства в вопросах промышленной безопасности, охраны окружающей среды и экологии. Так, в 2020 году объем финансирования НИОКР составил почти 27 млрд рублей, при этом, в целом, средства, направленные на реализацию Программы инновационного развития, превысили 50 млрд рублей», - уточнила корпоративный секретарь.

По словам Оксаны Тарасенко, в компании используют искусственный интеллект для повышения надежности трубопроводной системы и дистанционного сопровождения процесса бурения в режиме реального времени. В части повышения надежности трубопроводной системы «Роснефть» реализует инновационный проект по разработке технологии ИИ для мониторинга технического состояния промысловых трубопроводов и их обслуживания при эксплуатации. А в части сопровождения бурения – компания устанавливает станции мониторинга показателей данных бурения с элементами ИИ на тяжелых буровых установках, благодаря которым можно дистанционно сопровождать процесс бурение в режиме реального времени.

Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий, ставшего одним из шести опорных центров по развитию технологии ИИ, который будет работать по направлению оптимизации решений в целях снижения углеродного следа, отметил, что России очень важно с помощью ИИ развивать собственные первоклассные предиктивные модели и большие данные для борьбы с загрязнением окружающей среды.

В рамках «Территории науки и культуры» в заключительный день конгресса большое внимание было уделено гуманитарным аспектам развития современной науки и бизнеса. 
Участники круглого стола «Перспективы международного образовательного обмена в контексте актуализации глобальных ценностей» и панельной дискуссии «Русский язык на глобальном лингвистическом пространстве: перспективы развития» полемизировали о новых возможностях и формах для созидательной деятельности в сфере культуры и социальных коммуникаций, и их отражение во внешнеэкономическом сотрудничестве, международном развитии человеческого капитала.

К примеру, «Школа Иннопрактики и Русских сезонов» сумела в 2021 году провести три сессии для иностранных студентов, в ходе которых смогли впервые приехать и познакомиться с традициями и культурой нашей страны более 40 студентов из 23 стран мира. Впоследствии они отобразят «российский культурный код» в картинах, музыкальных произведениях, хореографических и театральных постановках. Но главное, что они станут проводниками, трансляторами русской ценностной матрицы в своих странах. «Уверена, что, начав с небольших шагов в этом направлении, мы придем к росту по экспоненте. Ведь у тех иностранцев, которые соприкоснулись вживую с нашей культурой, происходит ломка стереотипов о России, зачастую навязываемых западными СМИ», - сказала первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова. Её слова подтвердили приглашенные эксперты.  Олег Озеров, посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации, руководитель секретариата предстоящего саммита «Россия-Африка», рассказал о возросшем спросе в Африке на разные формы кооперации с нашей страной, прежде всего в сфере образования, но также на культурные обмены, стажировки африканских выпускников в российских компаниях, работающих на континенте. «Можно сказать, что спустя 30 лет после распада СССР мы возвращаемся в Африку, где есть колоссальный спрос на трансфер наших знаний и технологий, культуры, традиций, ключ к которым даст изучение русского языка», - сказал Олег Озеров.

Однако инструменты мягкой «экспансии» русского мира за рубеж должны соответствовать современным цифровым реалиям. Именно поэтому компания «Иннопрактика» поддерживает такие некоммерческие проекты, как «ВикиМедиа» (содействию распространению энциклопедических знаний), мобильное приложение «Russian World». Максим Исаев, руководитель проекта компании-разработчика этого мобильного приложения, рассказал, что это не просто «цифровой помощник» в изучении языка (таких примеров достаточно много в мире), но симбиоз интерактивного учебного пособия с вики-структурой, что позволяет пользователям знакомиться с русской культурой, прежде всего, с литературой, а значит, и воспринимать заложенные в ней «вечные ценности». По словам Максима Исаева, у приложения, размещенного в популярных «сторах», отмечен высокий рост скачиваний в европейских странах.

Марьяна Безруких, академик РАО, профессор, доктор биологических наук, видит секрет успеха в том, что для создания приложения была собрана интернациональная команда специалистов экстра-класса, отметив важную координирующую роль «Иннопрактики».

«Именно компания «Иннопрактика» является той «точкой сборки» многих гуманитарных проектов, благодаря которым происходит укрепление межкультурных связей, что становится все более важным для международного бизнеса. А русский язык является «краеугольным камнем» продвижения российского «культурного кода», - подвел итоги дискуссий модератор Андрей Серов, исполнительный вице-президент АО «Газпромбанк».