Видеоигры не наносят вреда умственным способностям детей

Видеоигры не наносят вреда умственным способностям детей

24 Feb 2023
237

Новое исследование опровергает давние опасения, что большое количество видеоигр может снизить темпы обучения маленьких детей. Исследование пятиклассников, опубликованное в Journal of Media Psychology, не выявило значимых связей между игрой в видеоигры — даже длительной - и когнитивными способностями детей. Эта новость, вероятно, успокоит родителей и приведет в восторг детей, любящих игры.

Результаты нового исследования опровергают опасения родителей, что дети, проводящие час за часом за видеоиграми или выбирающие игры определенных жанров, будут демонстрировать нездоровые результаты в своих когнитивных способностях.

"Наши исследования не выявили никаких подобных связей, независимо от того, как долго играли дети и какие типы игр они выбирали", — сказал Цзе Чжан, доцент кафедры учебных программ и обучения Хьюстонского университета.

Для того чтобы сделать выводы, ученые изучили привычки к видеоиграм 160 различных учеников младших классов городских государственных школ (70% из семей с низким уровнем дохода), что представляет собой возрастную группу, менее изученную в предыдущих исследованиях. Участвующие в исследовании школьники сообщили, что играют в видеоигры в среднем 2,5 часа в день, а самые активные игроки - 4,5 часа каждый день.

Команда искала связь между игрой школьников в видеоигры и их результатами по стандартному тесту когнитивных способностей (Cognitive Ability Test 7, CogAT), который оценивает вербальные, количественные и невербальные/пространственные навыки. CogAT был выбран в качестве стандартного показателя, в отличие от оценок, выставляемых учителями, или самоотчетов об обучении, на которые опирались предыдущие исследовательские проекты.

"В целом, ни продолжительность игры, ни выбор жанров видеоигр не имели значимых корреляций с показателями CogAT. Этот результат показывает отсутствие прямой связи между игрой в видеоигры и когнитивными показателями, несмотря на то, что предполагалось ранее", — сказала Мэй Джадалла, профессор Школы преподавания и обучения университета штата Иллинойс и главный исследователь в этом проекте.

При этом исследование обнаружило другую сторону искомой проблемы. Определенные видеоигры, которые, по утверждению их разработчиков, помогают детям нарабатывать здоровые когнитивные навыки, не показали каких-либо измеряемых эффектов, несмотря на громкие маркетинговые слова. Т.е. виды игр, которые, казалось бы, способствуют развитию когнитивных функций у молодых взрослых, не оказывают такого же влияния на детей гораздо младшего возраста.

Значит ли это, что детям может играть дальше? Возможно, предполагает исследование. Но эксперты также предупреждают, что игровое время отвлекало самых увлеченных игроков от других, более продуктивных занятий — домашней работы, если быть точным - в процессе, который психологи называют вытеснением. Но даже в этих случаях различия были незначительными между этими участниками и их сверстниками по показателю когнитивных способностей CogAT.

Когда дело доходит до видеоигр, найти общий язык между родителями и маленькими детьми достаточно сложно. По крайней мере, теперь мы понимаем, что баланс в детском развитии является ключевым фактором, и нам не нужно слишком беспокоиться о видеоиграх.