Vibrato: Устройство для лечения заболевания периферических артерий

17 Sep 2021
66
Прослушать

Компания Vibrato Medical объединяет возможности ультразвука и носимых устройств для лечения заболеваний периферических артерий. Недавно эта американская компания привлекла $4 млн инвестиционного финансирования и получила $1,5 млн в виде гранта Национального института здравоохранения, чтобы довести свой прибор, предназначенный для лечения пациентов, страдающих от критической ишемии конечностей, до клинических испытаний.

Устройство надевается на икры пациентов и имеет встроенные ультразвуковые преобразователи, которые излучают акустическую энергию. Эта энергия, называемая терапевтическим ультразвуком, действует двумя способами. Во-первых, она расширяет сосуды, а во-вторых, способствует росту новых сосудов.

Компания отметила, что в отличие от эндоваскулярной и хирургической реваскуляризации, устройство может применяться без разреза кожи, а его усовершенствованный контроль за соблюдением пациентом режима позволяет проводить лечение в удобных домашних условиях.

Компания планирует использовать инвестиции для проведения пилотного клинического исследования, а также разработки и создания устройства второго поколения. Ранее уже было доказано, что терапевтический ультразвук способствует расширению сосудов и долгосрочному росту кровеносных сосудов при воздействии в течение нескольких недель и подходит для ежедневных процедур.

Компания Vibrato намерена в ближайшее время сертифицировать свою технологию в США, а затем и получить разрешение в Европе.