Великобритания планирует разработать "Федеративную платформу данных" стоимостью £240 млн

11 Apr 2022
51
Прослушать

Национальная служба здравоохранения Англии (NHS England) объявила о планах по разработке "Федеративной платформы данных", создание которой обойдется государству примерно в £240 млн, опубликовав предварительное информационное уведомление перед проведением открытой закупки.

В уведомлении говорится, что платформа данных станет "важным инструментом для трансформационных улучшений" во всей NHS и будет представлять собой "экосистему технологий и услуг".

Новая платформа данных будет построена на основе пяти основных сценариев использования, каждый из которых будет иметь широкую сферу применения:

  1. Здоровье населения и персональный подход
  2. Координация медицинского ухода (с акцентом на интегрированную систему ухода (ИСУ)*)
  3. Плановое восстановление (с упором на трасты NHS**)
  4. Вакцины и иммунизация
  5. Цепочка поставок

Тендер предположительно будет включать в себя два лота - один будет предназначен для самой платформы, с возможностью интеграции с ИСУ и соответствующей консультационной и коммуникационной поддержкой, а другой - для технологий, повышающих конфиденциальность. В уведомлении о проведении конкурса также говорится, что другие закупки, имеющие отношение к проекту, могут быть проведены другими организациями.

Предпочтительным разработчиком в этом конкурсе, по общему мнению, является существующий поставщик платформы данных компания Palantir, которая очень тесно сотрудничала с NHS England по предоставлению национальной платформы данных NHS в период пандемии в рамках контракта, стоимость которого оценивается в £23 млн.

Кстати, в свое время юридическая фирма Foxglove подала иск от имени openDemocracy по поводу сделки с Palantir по предоставлению данных NHS. В иске утверждалось, что NHS England не рассмотрела влияние сделки на защиту данных пациентов.

* Интегрированная система ухода (Integrated care system, ICS) в Англии объединяет организации планирования, покупки и предоставления финансируемых государством медицинских услуг, включая психиатрические и общественные услуги, населению географической области. Помимо NHS, в эти организации входят местные органы власти и независимые поставщики медицинских услуг.

** Траст Национальной службы здравоохранения (NHS Foundation Trust) - полуавтономная организация, входящая в структуру Национальной службы здравоохранения в Англии. По состоянию на 2019 год в стране насчитывалось 151 траст. Они обладают определенной степенью независимости от Департамента здравоохранения и социальной защиты.