В Японии разработано устройство для удаленного мониторинга реабилитации во время пандемии

В Японии разработано устройство для удаленного мониторинга реабилитации во время пандемии

06 Jul 2020
61
Прослушать

Пандемия COVID-19 поставила перед медицинскими учреждениями множество новых задач, включая вопрос о том, как оказывать максимально возможные медицинские услуги на расстоянии. Кафедра сердечно-сосудистой медицины Токийского медицинского и стоматологического университета совместно с компанией Kyocera работает над решением, позволяющей удаленно предоставлять пациентам реабилитационную терапию, при этом внимательно следя за их жизненными показателями.

Озабоченность вызывает тот факт, что у многих пациентов с COVID-19 в конечном итоге развиваются сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт и тромбоз, которые, как правило, лечатся специалистами реабилитационной клиники после операции во время очных сеансов. В связи с необходимостью дистанцирования, специалисты университетской больницы совместно с Kyocera разработали и протестировали через Интернет носимое устройство, которое помогает специалистам по реабилитации работать со своими пациентами.

С помощью этого устройства измеряется ряд жизненно важных параметров, в том числе частота сердечных сокращений и насыщенность крови кислородом (SpO2), которые в режиме реального времени передаются врачу. В то же время врач может напрямую общаться с пациентом, разговаривая с ним, используя костно-проводящие наушники и микрофон, которые являются частью нового устройства.

Разработчики надеются, что новая технология поможет провести терапию наилучшим образом, учитывая обстоятельства, при этом сведя к минимуму использование средств индивидуальной защиты и ограничив риск заражения болезнью для всех участников.