В устройствах Apple появится ИИ-сервис обучения здоровому образу жизни, трекер настроения и приложение Health для iPad

В устройствах Apple появится ИИ-сервис обучения здоровому образу жизни, трекер настроения и приложение Health для iPad

09 Jun 2023
78

Компания Apple. работает над созданием сервиса медицинского коучинга на основе искусственного интеллекта (ИИ) и новой технологии для отслеживания эмоций, что является очередной попыткой компании привязать пользователей к себе с помощью функций поддержания здоровья и хорошего самочувствия.

По словам людей, знакомых с проектом, новая служба коучинга под кодовым названием Quartz призвана поддерживать мотивацию пользователей к занятиям спортом, улучшать привычки питания и помогать им лучше спать. Идея заключается в том, чтобы использовать искусственный интеллект и данные с часов Apple Watch для внесения предложений и создания обучающих программ, предназначенных для конкретных пользователей.

Последние усилия компании также включают расширение приложения Health для использования на iPad и функции, которые могут помочь пользователям с плохим зрением.

Новая инициатива Quartz напоминает LumiHealth, оздоровительный и обучающий сервис, который Apple запустила в партнерстве с правительством Сингапура в 2020 году. Разница заключается в том, что сингапурская программа предполагает выплачивать денежные премии пользователям, придерживающимся здорового образа жизни, в то время как новый собственный сервис Apple будет включать ежемесячную плату, которую должны будут вносить потребители услуги. Кроме того, это будет собственное приложение.

Над проектом работают несколько групп Apple, включая команды по решениям для здравоохранения, Siri и искусственному интеллекту, а также подразделение услуг. Запуск сервиса запланирован на следующий год.

В ближайшей перспективе Apple планирует выпустить и версию своего приложения Health для iPad. Это изменение, которое позволит пользователям видеть результаты электрокардиограммы и другие данные о состоянии здоровья в более крупном формате, планируется включить в iPadOS 17 позднее в этом году.

Предполагается, что версия для iPad повысит популярность приложения в медицинских учреждениях, где планшеты уже завоевали популярность. Приложение является хранилищем фитнес-данных, собранных с помощью Apple Watch, и внешних медицинских записей. Оно также служит порталом для обмена информацией со своими врачами.

Инструменты для отслеживания эмоций и управления состоянием зрения, например, близорукостью, будут добавлены в приложение Health уже в этом году. Первоначальная версия трекера эмоций позволит пользователям регистрировать свое настроение, отвечать на вопросы о своем дне и сравнивать результаты с течением времени. Но в будущем Apple надеется, что iPhone сможет использовать алгоритмы для определения настроения пользователя по его речи, набранным словам и другим данным на его устройстве.

Apple планирует представить новое приложение для iPad и инструменты для управления эмоциями и зрением в июне на своей ежегодной Всемирной конференции разработчиков.

Новая гарнитура смешанной реальности Apple, дебют которой также намечен на июнь, также станет частью этой стратегии. Функционал устройства позволит пользователям медитировать во время его использования. Кроме того, в разработке находится оптимизированная версия сервиса тренировок Fitness+.

По данным Bloomberg News, в ближайшие несколько лет компания Apple планирует расширить направление "Здоровье", добавив в свои часы базовую форму мониторинга артериального давления. Функция, вероятно, не будет показывать точные цифры диастолического и систолического давления, а вместо этого сообщит владельцу Apple Watch, что у него может быть гипертония. После этого пользователю будет предложено попробовать обычный прибор для измерения артериального давления или обратиться к врачу.

Apple также работает над неинвазивным мониторингом уровня глюкозы в рамках секретной группы, получившей название Exploratory Design Group. Технология, позволяющая измерять уровень сахара в крови с помощью датчиков, разрабатывается уже более десяти лет, и в последнее время компания добилась определенных успехов. Сейчас она работает над тем, чтобы уменьшить систему до размеров iPhone. В конечном итоге компания намерена сделать технологию еще меньше, установив датчик в будущие часы Apple Watch.